АвторСообщение



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.11.05 11:10. Заголовок: про газовые котлы


а вот например в водогрейных котлах кто-нибудь разбирается? я думаю то что нам поставят купола это пригодно для эксплуатации или надо будет менять? Или возможно договорится о замене на более приличное оборудование при стройке с доплатой.

С уважением,
таунхауз №135
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 55 , стр: 1 2 3 All [только новые]


МодератоР




Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.11.05 12:33. Заголовок: Re:


Сколько я видел построеных таунов с котлами, так там вроде какие-то итальянские ставят. Наши еще не научились делать такие компактные. Я не очень разбираюсь, но думаю, чтосо временем можно будет и заменить. А может и как раз во время строительства, когда все инженерные коммуникации будут подводить. Тут надо со строителями говорить, а не с представителем МИАНа. Но это наверное только в будущем году.

Таунхаус № 336 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.11.05 17:25. Заголовок: Re:


С котлами песня отдельная.
1. Надо понять, какой газ идет. Грязный или не очень. Это можно узнать в газовой компании. Это 1 критерий.
2. Как и кто обслуживает. 2 критерий.
3. Кто принимает.
По результатам можно и выбрать. Как показывает практика, здесь отечественное не всегда плохое, бывает при совокупности и наоборот.

таун 324 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 53
Зарегистрирован: 07.04.08
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.11.09 12:01. Заголовок: про отопление


В понедельник ввел в эксплуатацию систему отопления установив электрокотел на 15кВа( после включения газа будет резервным), теперь в ТХ тепло, начнем общестроительные работы. Но специалист сделавший это не хочет более работать в нашем поселке - ездить далеко.

Система смонтированная строителями имела ошибки: обратный клапан не в ту сторону, слив с не самой низкой точки и т.д..
В целом ничего нового - в квартире где сейчас живу строители/застройщики подключили полотенцесушитель к стояку холодной воды, эксплуатирующая организация все исправила.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 44
Зарегистрирован: 09.04.08
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.11.09 11:24. Заголовок: Газовые котлы, устан..


Газовые котлы, устанавливаемые сейчас в т/х : "Term 28 CL"

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 45
Зарегистрирован: 09.04.08
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.11.09 13:10. Заголовок: Прошу прощения, ошиб..


Прошу прощения, ошибся в написании - "THERM 28 CL". http://www.thermona.ru/pdfru/technicka/therm23,28,32cl-ru.pdf

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.11.09 17:49. Заголовок: Чешские котлы Термон..


Чешские котлы Термона, которые поставлены в поселке, пользуются вполне заслуженным признанием среди "бюджетных" брендов. Они не капризны по механнике и электронике и "держат" даже "плохой" газ. Так что спешить менять смысла нет. Ну разве что только в случае привычки к отдельным брендам или в случае увеличения площади отопления.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Пост N: 2
Зарегистрирован: 18.04.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.04.10 16:57. Заголовок: Котлы не плохие, но ..


Котлы не плохие, но были случаи течи через пару - тройку лет. Можно правда всегда переоборудовать на что-нибудь более стоящее.

Мы делаем жизнь теплее. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 47
Зарегистрирован: 07.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.04.10 20:14. Заголовок: mitch простите, что..


mitch
простите, что не по теме. Почему у Вас все предложения заканчиваются восклицательными знаками? :)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 4
Зарегистрирован: 18.04.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.04.10 22:52. Заголовок: AnnA пишет: mitch ..


AnnA пишет:

 цитата:
mitch
простите, что не по теме. Почему у Вас все предложения заканчиваются восклицательными знаками? :)


Исправил)

Необходимо отопление, водоснабжение, канализация, центральный пылесос? Звоните - (495)972-27-14.
Мы делаем жизнь теплее.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 25
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.12.10 12:48. Заголовок: котёл THERM 28CL оказался шибко умным... как победить?


Итак, коттедж с котлом THERM 28 CL. Этот котёл имеет особенность- у него контур горячего водоснабжения (ГВС) работает только в режиме газовой колонки, то есть нагрева большого объёма воды СРАЗУ за один проход до требуемой температуры. То есть, вроде это плюс- не нужно ставить накопительный бойлер, который бы отвечал за поддержание более-менее стабильной температуры. Сразу из котла заводим ГВС на смеситель и как только включил горячую воду, котёл стал её давать и сразу нужной температуры. Клево, но не совсем.

Так как режим поддержания температуры ГВС сложный, то во время работы ГВС отключается отопление. Если помыли руки и карн закрыли, то отключение нагрева батарей никто не заметит. А если в доме несколько санузлов, кухня, стиралка и посудомойка с забором горячей воды? Тогда разбор ГВС может идти часами и отопление в это время будет не работать. А это уже критично.

Если делать систему ГВС в доме действительно комфортной, то обычно трубу ГВС закольцовывают и ставят небольшой насос. Это чтобы в узлах разветвления ГВС и в полотенцесушителях постоянно была горячая вода даже если водой никто не пользуется. Полотенцесушители всегда горячие и зимой и летом, а горячая вода идёт из любого крана сразу после открытия без ожидания "тёпленькая пошла". Удобно? Конечно! А если в систему поставить большойй бойлер, то в доме всегда ГВС одной температуры без зависимости от того сколько кранов одновременно открыто. Собрал я такую систему и засада... Насос циркуляции ГВС постоянно создаёт небольшой поток воды в контуре ГВС котла и эта зараза решает, что у него пошел разбор воды, отключает отоплние и включается в режим газовой колонки... Более "тупые" котлы, даже совецкие делают не так- они контролируют температуру в баке и включают горелкуу агрева если стало холодно. У нас контур ОТОПЛЕНИЯ так и работает, а как переделать на такую же тупую работу котур ГВС я придумать не могу.

Попробовать отключить датчик протока воды? Тогда он в режим ГВС вообще входить не будет и будет греть воду только пока работает отопление. Зиму мы так проживём, а как потеплеет на улице опять придётся щаманство какое-то применять.

Вот ведь, слишком умный котёл оказался реальной засадой. Он изготовлен на относительно бюджетное жильё и встроить его в более комфортную систему не получается. Или я чего-то не догоняю?

Можно сделать так- бойлер взять обычный с электронагревом, циркуляцию запкольцевать только через него, а подачу холодной воды в ГВС дать через котёл. То есть, котёл делает только первичный нагрев воды, а дальше поддерживает её температуру электробойлер, а циркуляция минует котёл и пока разбора ГВС нет, котёл работае в режиме отопления и в режим ГВС не дёргается. Но, опять-таки как только воду берят много потребителей, разбор воды всё равно идёт через котёль и он на всё это время опять отключает отопление... Пустой номер.

Или отрезать к чёрту контур ГВС котла, а на контур отопления сделать ещё один отвод, поставить теплообменник и греть ГВС за счёт тепла контура отопления, как делается в одноконтурных котлах. Включение-отключение-регулирование отопления осуществляем вручную задвижками на трубах-гребёнках-батареях. Но тогда теряется функция автоматического поддержания температуры воздуха в доме по настенному датчику-термостату. А это хорошая штука и в нашем котле реализована и хорошо работает.

Кстати, внутрь котла заглядывали? Я обнаружил под крышкой котла лежащий там без дела комнатный термостат и с удовольствтем его установил. У кого термостата нет под крышкой котла, можно купить любой механический настенный термостат и поставить его в характерном месте дома и котёл будет регулировать температуру не только воды в батареях, а именно воздуха в доме, что более правильно и почти не зависит от колебания температуры на улице. То есть при похолодании не надо каждый раз идти в котельную "маленько прибавить" или ставить термостаты на каждую батарею, котёл сам сделает в доме теплее. Подключение термостата элементарное- см. инструкцию к котлу по ссылке выше.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 138
Зарегистрирован: 15.06.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.12.10 17:48. Заголовок: а можно ли попробова..


а можно ли попробовать сделать следующее:
- оставить существующий котел только для отопления, а для ГВС поставить дополнительный одноконтурный котел. Или наоборот - существующий для ГВС а дополнительный для отопления. Проблем, в том числе с газовиками не будет?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 150
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.12.10 09:29. Заголовок: Mischel Поскольку ..


Mischel

Поскольку уже пользуюсь некоторое время газовым котлом для отопления и ГВС, то поделюсь своим опытом.

Семья 4 человека, скоро будет 5. Не суть. В режиме интенсивного пользования ГВС и отоплением, могу сказать, что котел отрабатывает хорошо, пусть и не безупречно. Система ГВС, действительно, проточного типа. У котла приоритет на ГВС, при включении гор. воды он отключает отопление, останавливает циркуляцию. Нужно было предвидеть, что если вы делаете постоянную циркуляцию гор. воды в системе, то котлу придется гораздо чаще включать подогрев ГВС, чем в штатном режиме. Если вы делаете еще и накопительную емкость гор. воды, ее тоже нужно подогревать больше, чем в штатном режиме. Тем более, мощность котла достаточно низкая для такой развернутой системы. Чтобы ваша система работала как надо, так или иначе котел менять придется, причем ставить котел с двумя горелками, работающими независимо и мощностью так на 50-60 КВт.

Датчик протока ГВС в котле магнитно-герконовый, достаточно чувствительный. При малейшем движении воды он начинает подогревать воду, отключая отопление.

По поводу ваших опасений на счет отключения отопления на время использования ГВС могу сказать, что даже при длительном приеме ванн никто еще не замерз, т.к. при включении отопления котел очень быстро разогревает воду. Так что это не проблема и не недостаток котла.

Единственный недостаток наших систем без циркуляции ГВС - открываешь кран и ждешь полминуты, пока пойдет теплая вода. Увеличивается расход воды. Но в системе в циркуляцией расход газа будет ощутимо выше.

И по поводу термостата, который в комплекте с котлом. Вещь относительно неплохая, но он всего лишь отключает или включает котел на отопление по достижению пороговой температуры в помещении. Он не умеет сам регулировать мощность котла, то есть температуру подогрева теплоносителя. Я же обнаружил, что нужно не это, а нужно в зависимости от внешней температуры и динамики внутренней температуры в контрольных точках плавно регулировать мощность котла, а наши котлы на это не способны. Нужно ставить напольные будерусы или виссманы, которые это умеют, но это уже другая история.


DA

То, о чем вы пишете, будет толковым апгрейдом системы: по идее, можно было бы существующий котел оставить на обслуживание ГВС с накопителем и циркуляцией, а на отопление ставить нормальный напольник на 50-60 КВт (не представляю, как в коттедже можно жить с 28 КВт котлом, мне на таун общей площадью 250 м не особо хватает - штатно наши дома плохо утеплены.

Но такая переделка самостоятельно невозможна: нужно менять проект газоснабжения, повторный пуск газа. Я бы рекомендовал запустить штатную систему, а потом заняться проектированием и изменением системы по теплу.

-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 139
Зарегистрирован: 15.06.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.12.10 19:28. Заголовок: ...да и по деньгам н..


...да и по деньгам на мой взгляд экономия получится, если вместо покупки нового мощного двухконтурного котла и выброса на помойку действующего, попросту поставить дополнительный одноконтурный, чисто для отпления.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 170
Зарегистрирован: 04.06.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.12.10 22:54. Заголовок: DA пишет: ...да и п..


DA пишет:

 цитата:
...да и по деньгам на мой взгляд экономия получится, если вместо покупки нового мощного двухконтурного котла и выброса на помойку действующего, попросту поставить дополнительный одноконтурный, чисто для отпления.


для установки второго котла потребуется дополнительный дымоход, согласно норм.
Если не хочется связываться с переделкой проекта газоснабжения (хотя вся переделка будет заключаться в изменении названия котла), то можно и с существующим котлом собрать схему с так называемым гидравлическим разделителем, когда котел остается только на нагрев первичного контура котловой воды. На контуре теплопотребления (после гидравлического разделителя) можно собрать уже столько контуров, сколько нужно, включая отопление со смесителем, напольное отопление, бойлер подключить и др. Погодозависимая автоматика необязательно должна быть дорогая, можно например взять привод на трехходовой клапан уже со встроенным контроллером, стоить будет порядка трехсот с небольшим евро - например такой http://arktika.ru/item.phtml?parent_id=1558&subpart=649<\/u><\/a> .

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 2
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.12.10 13:23. Заголовок: вопрос


в

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.12.10 13:28. Заголовок: вопрос


Кто НЕ делал постоянную циркуляцию гор. воды в системе: у вас полотенцесушители горячие? И какой расход, если не секрет, газа? У меня (я сделал циркуляцию), уходит около 1000 м3/месяц за октябрь-ноябрь. Это на маленький таун с мансардой, без подвала. спасибо. Петр

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 26
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.12.10 14:26. Заголовок: Будерусы штука хорошая, но попробую обойтись существующим


Будерусы штука хорошая, но попробую обойтись существующим.

Кстати, наш котёл 28 кВт и это вполне приличная мощность. Одновременно греть ГВС прямотоком до нужной температуры и ещё и батареи он не сможет. Но в том и фишка, что при циркуляции ГВС котёл отдаёт мощность на залпом, а постоянно понемногу. Дома у нас довольно тёплые, но я всё равно все внешние стены изнутри прогнал гипсой с утеплителем и мне мощности точно хватит.

И ещё, расход газа при циркуляции, конечно, будет чуть больше, но не в несколько раз. Пр циркуляции трубы у меня утеплены, бойлер тоже, потерь тепла будет немного. А при форсированной работе в режиме газовой колонки котёл даёт не такой хороший КПД, как при отоплении.

Комнатный термостат я буду использовать как ограничитель нагрева. Конечно, он не регулирует мгновенную мощность котла, но среднюю мощность за сутки он в релейном режиме ограничит чтобы не перегревал дом при о ттепелях.

Ладно, побалуюсь и напишу о результатах. Пока до конца холодов сниму геркон из датчика протока и на этом успокоюсь, благо обратно всегда можно вставить.

Кк бы обмануть датчик протока... При циркуляции чтобы не срабатывал, а при разборе воды включался.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 140
Зарегистрирован: 15.06.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.12.10 16:04. Заголовок: Кто разбирается в ко..


Кто разбирается в котлах THERM, помогите советом? Мой работает минут 3-5, а затем самоотключается. Какой-то глюк в автоматике. Пришлось вновь перейти на резервный электрокотел.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 4
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.12.10 22:30. Заголовок: ответ


У нас так было, когда включали первый раз. Это были остатки воздуха в трубе. Запускали больше десяти раз. Только когда 80 м3 по счетчику прошло, стало все нормально. Да и сейчас котел периодически отключается. Потом подостынет, и опять заускается
п.с. повторю вопрос всем: а расход газа у кого какой, а? Сранить просто, насколько схема с циркуляцией ГВС имеет место быть. Или это перерасход газа?

Спасибо, Петр

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 151
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.12.10 10:07. Заголовок: DA Намекну - скоре..


DA

Намекну - скорее всего, на обратной магистрали стоит обратный клапан в другую сторону :) Так у многих. Таким образом, котел не в состоянии воду качать по системе, нагревает воду внутри себя и останавливается. Что нужно: обнаружить обр. клапан на толстой трубе обратки и перевернуть. Хинт: откручивается очень плохо, нужна осторожность, чтобы пластиковую трубу не сломать.

Петр 23

Отапливаю ок. 250 метров. За ноябрь ушло 1020 м3 газа.


-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 55 , стр: 1 2 3 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 969
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет