АвторСообщение



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.11.05 11:10. Заголовок: про газовые котлы


а вот например в водогрейных котлах кто-нибудь разбирается? я думаю то что нам поставят купола это пригодно для эксплуатации или надо будет менять? Или возможно договорится о замене на более приличное оборудование при стройке с доплатой.

С уважением,
таунхауз №135
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 55 , стр: 1 2 3 All [только новые]


МодератоР




Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.11.05 12:33. Заголовок: Re:


Сколько я видел построеных таунов с котлами, так там вроде какие-то итальянские ставят. Наши еще не научились делать такие компактные. Я не очень разбираюсь, но думаю, чтосо временем можно будет и заменить. А может и как раз во время строительства, когда все инженерные коммуникации будут подводить. Тут надо со строителями говорить, а не с представителем МИАНа. Но это наверное только в будущем году.

Таунхаус № 336 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.11.05 17:25. Заголовок: Re:


С котлами песня отдельная.
1. Надо понять, какой газ идет. Грязный или не очень. Это можно узнать в газовой компании. Это 1 критерий.
2. Как и кто обслуживает. 2 критерий.
3. Кто принимает.
По результатам можно и выбрать. Как показывает практика, здесь отечественное не всегда плохое, бывает при совокупности и наоборот.

таун 324 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 53
Зарегистрирован: 07.04.08
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.11.09 12:01. Заголовок: про отопление


В понедельник ввел в эксплуатацию систему отопления установив электрокотел на 15кВа( после включения газа будет резервным), теперь в ТХ тепло, начнем общестроительные работы. Но специалист сделавший это не хочет более работать в нашем поселке - ездить далеко.

Система смонтированная строителями имела ошибки: обратный клапан не в ту сторону, слив с не самой низкой точки и т.д..
В целом ничего нового - в квартире где сейчас живу строители/застройщики подключили полотенцесушитель к стояку холодной воды, эксплуатирующая организация все исправила.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 44
Зарегистрирован: 09.04.08
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.11.09 11:24. Заголовок: Газовые котлы, устан..


Газовые котлы, устанавливаемые сейчас в т/х : "Term 28 CL"

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 45
Зарегистрирован: 09.04.08
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.11.09 13:10. Заголовок: Прошу прощения, ошиб..


Прошу прощения, ошибся в написании - "THERM 28 CL". http://www.thermona.ru/pdfru/technicka/therm23,28,32cl-ru.pdf

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.11.09 17:49. Заголовок: Чешские котлы Термон..


Чешские котлы Термона, которые поставлены в поселке, пользуются вполне заслуженным признанием среди "бюджетных" брендов. Они не капризны по механнике и электронике и "держат" даже "плохой" газ. Так что спешить менять смысла нет. Ну разве что только в случае привычки к отдельным брендам или в случае увеличения площади отопления.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Пост N: 2
Зарегистрирован: 18.04.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.04.10 16:57. Заголовок: Котлы не плохие, но ..


Котлы не плохие, но были случаи течи через пару - тройку лет. Можно правда всегда переоборудовать на что-нибудь более стоящее.

Мы делаем жизнь теплее. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 47
Зарегистрирован: 07.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.04.10 20:14. Заголовок: mitch простите, что..


mitch
простите, что не по теме. Почему у Вас все предложения заканчиваются восклицательными знаками? :)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 4
Зарегистрирован: 18.04.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.04.10 22:52. Заголовок: AnnA пишет: mitch ..


AnnA пишет:

 цитата:
mitch
простите, что не по теме. Почему у Вас все предложения заканчиваются восклицательными знаками? :)


Исправил)

Необходимо отопление, водоснабжение, канализация, центральный пылесос? Звоните - (495)972-27-14.
Мы делаем жизнь теплее.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 25
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.12.10 12:48. Заголовок: котёл THERM 28CL оказался шибко умным... как победить?


Итак, коттедж с котлом THERM 28 CL. Этот котёл имеет особенность- у него контур горячего водоснабжения (ГВС) работает только в режиме газовой колонки, то есть нагрева большого объёма воды СРАЗУ за один проход до требуемой температуры. То есть, вроде это плюс- не нужно ставить накопительный бойлер, который бы отвечал за поддержание более-менее стабильной температуры. Сразу из котла заводим ГВС на смеситель и как только включил горячую воду, котёл стал её давать и сразу нужной температуры. Клево, но не совсем.

Так как режим поддержания температуры ГВС сложный, то во время работы ГВС отключается отопление. Если помыли руки и карн закрыли, то отключение нагрева батарей никто не заметит. А если в доме несколько санузлов, кухня, стиралка и посудомойка с забором горячей воды? Тогда разбор ГВС может идти часами и отопление в это время будет не работать. А это уже критично.

Если делать систему ГВС в доме действительно комфортной, то обычно трубу ГВС закольцовывают и ставят небольшой насос. Это чтобы в узлах разветвления ГВС и в полотенцесушителях постоянно была горячая вода даже если водой никто не пользуется. Полотенцесушители всегда горячие и зимой и летом, а горячая вода идёт из любого крана сразу после открытия без ожидания "тёпленькая пошла". Удобно? Конечно! А если в систему поставить большойй бойлер, то в доме всегда ГВС одной температуры без зависимости от того сколько кранов одновременно открыто. Собрал я такую систему и засада... Насос циркуляции ГВС постоянно создаёт небольшой поток воды в контуре ГВС котла и эта зараза решает, что у него пошел разбор воды, отключает отоплние и включается в режим газовой колонки... Более "тупые" котлы, даже совецкие делают не так- они контролируют температуру в баке и включают горелкуу агрева если стало холодно. У нас контур ОТОПЛЕНИЯ так и работает, а как переделать на такую же тупую работу котур ГВС я придумать не могу.

Попробовать отключить датчик протока воды? Тогда он в режим ГВС вообще входить не будет и будет греть воду только пока работает отопление. Зиму мы так проживём, а как потеплеет на улице опять придётся щаманство какое-то применять.

Вот ведь, слишком умный котёл оказался реальной засадой. Он изготовлен на относительно бюджетное жильё и встроить его в более комфортную систему не получается. Или я чего-то не догоняю?

Можно сделать так- бойлер взять обычный с электронагревом, циркуляцию запкольцевать только через него, а подачу холодной воды в ГВС дать через котёл. То есть, котёл делает только первичный нагрев воды, а дальше поддерживает её температуру электробойлер, а циркуляция минует котёл и пока разбора ГВС нет, котёл работае в режиме отопления и в режим ГВС не дёргается. Но, опять-таки как только воду берят много потребителей, разбор воды всё равно идёт через котёль и он на всё это время опять отключает отопление... Пустой номер.

Или отрезать к чёрту контур ГВС котла, а на контур отопления сделать ещё один отвод, поставить теплообменник и греть ГВС за счёт тепла контура отопления, как делается в одноконтурных котлах. Включение-отключение-регулирование отопления осуществляем вручную задвижками на трубах-гребёнках-батареях. Но тогда теряется функция автоматического поддержания температуры воздуха в доме по настенному датчику-термостату. А это хорошая штука и в нашем котле реализована и хорошо работает.

Кстати, внутрь котла заглядывали? Я обнаружил под крышкой котла лежащий там без дела комнатный термостат и с удовольствтем его установил. У кого термостата нет под крышкой котла, можно купить любой механический настенный термостат и поставить его в характерном месте дома и котёл будет регулировать температуру не только воды в батареях, а именно воздуха в доме, что более правильно и почти не зависит от колебания температуры на улице. То есть при похолодании не надо каждый раз идти в котельную "маленько прибавить" или ставить термостаты на каждую батарею, котёл сам сделает в доме теплее. Подключение термостата элементарное- см. инструкцию к котлу по ссылке выше.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 138
Зарегистрирован: 15.06.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.12.10 17:48. Заголовок: а можно ли попробова..


а можно ли попробовать сделать следующее:
- оставить существующий котел только для отопления, а для ГВС поставить дополнительный одноконтурный котел. Или наоборот - существующий для ГВС а дополнительный для отопления. Проблем, в том числе с газовиками не будет?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 150
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.12.10 09:29. Заголовок: Mischel Поскольку ..


Mischel

Поскольку уже пользуюсь некоторое время газовым котлом для отопления и ГВС, то поделюсь своим опытом.

Семья 4 человека, скоро будет 5. Не суть. В режиме интенсивного пользования ГВС и отоплением, могу сказать, что котел отрабатывает хорошо, пусть и не безупречно. Система ГВС, действительно, проточного типа. У котла приоритет на ГВС, при включении гор. воды он отключает отопление, останавливает циркуляцию. Нужно было предвидеть, что если вы делаете постоянную циркуляцию гор. воды в системе, то котлу придется гораздо чаще включать подогрев ГВС, чем в штатном режиме. Если вы делаете еще и накопительную емкость гор. воды, ее тоже нужно подогревать больше, чем в штатном режиме. Тем более, мощность котла достаточно низкая для такой развернутой системы. Чтобы ваша система работала как надо, так или иначе котел менять придется, причем ставить котел с двумя горелками, работающими независимо и мощностью так на 50-60 КВт.

Датчик протока ГВС в котле магнитно-герконовый, достаточно чувствительный. При малейшем движении воды он начинает подогревать воду, отключая отопление.

По поводу ваших опасений на счет отключения отопления на время использования ГВС могу сказать, что даже при длительном приеме ванн никто еще не замерз, т.к. при включении отопления котел очень быстро разогревает воду. Так что это не проблема и не недостаток котла.

Единственный недостаток наших систем без циркуляции ГВС - открываешь кран и ждешь полминуты, пока пойдет теплая вода. Увеличивается расход воды. Но в системе в циркуляцией расход газа будет ощутимо выше.

И по поводу термостата, который в комплекте с котлом. Вещь относительно неплохая, но он всего лишь отключает или включает котел на отопление по достижению пороговой температуры в помещении. Он не умеет сам регулировать мощность котла, то есть температуру подогрева теплоносителя. Я же обнаружил, что нужно не это, а нужно в зависимости от внешней температуры и динамики внутренней температуры в контрольных точках плавно регулировать мощность котла, а наши котлы на это не способны. Нужно ставить напольные будерусы или виссманы, которые это умеют, но это уже другая история.


DA

То, о чем вы пишете, будет толковым апгрейдом системы: по идее, можно было бы существующий котел оставить на обслуживание ГВС с накопителем и циркуляцией, а на отопление ставить нормальный напольник на 50-60 КВт (не представляю, как в коттедже можно жить с 28 КВт котлом, мне на таун общей площадью 250 м не особо хватает - штатно наши дома плохо утеплены.

Но такая переделка самостоятельно невозможна: нужно менять проект газоснабжения, повторный пуск газа. Я бы рекомендовал запустить штатную систему, а потом заняться проектированием и изменением системы по теплу.

-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 139
Зарегистрирован: 15.06.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.12.10 19:28. Заголовок: ...да и по деньгам н..


...да и по деньгам на мой взгляд экономия получится, если вместо покупки нового мощного двухконтурного котла и выброса на помойку действующего, попросту поставить дополнительный одноконтурный, чисто для отпления.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 170
Зарегистрирован: 04.06.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.12.10 22:54. Заголовок: DA пишет: ...да и п..


DA пишет:

 цитата:
...да и по деньгам на мой взгляд экономия получится, если вместо покупки нового мощного двухконтурного котла и выброса на помойку действующего, попросту поставить дополнительный одноконтурный, чисто для отпления.


для установки второго котла потребуется дополнительный дымоход, согласно норм.
Если не хочется связываться с переделкой проекта газоснабжения (хотя вся переделка будет заключаться в изменении названия котла), то можно и с существующим котлом собрать схему с так называемым гидравлическим разделителем, когда котел остается только на нагрев первичного контура котловой воды. На контуре теплопотребления (после гидравлического разделителя) можно собрать уже столько контуров, сколько нужно, включая отопление со смесителем, напольное отопление, бойлер подключить и др. Погодозависимая автоматика необязательно должна быть дорогая, можно например взять привод на трехходовой клапан уже со встроенным контроллером, стоить будет порядка трехсот с небольшим евро - например такой http://arktika.ru/item.phtml?parent_id=1558&subpart=649<\/u><\/a> .

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 2
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.12.10 13:23. Заголовок: вопрос


в

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.12.10 13:28. Заголовок: вопрос


Кто НЕ делал постоянную циркуляцию гор. воды в системе: у вас полотенцесушители горячие? И какой расход, если не секрет, газа? У меня (я сделал циркуляцию), уходит около 1000 м3/месяц за октябрь-ноябрь. Это на маленький таун с мансардой, без подвала. спасибо. Петр

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 26
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.12.10 14:26. Заголовок: Будерусы штука хорошая, но попробую обойтись существующим


Будерусы штука хорошая, но попробую обойтись существующим.

Кстати, наш котёл 28 кВт и это вполне приличная мощность. Одновременно греть ГВС прямотоком до нужной температуры и ещё и батареи он не сможет. Но в том и фишка, что при циркуляции ГВС котёл отдаёт мощность на залпом, а постоянно понемногу. Дома у нас довольно тёплые, но я всё равно все внешние стены изнутри прогнал гипсой с утеплителем и мне мощности точно хватит.

И ещё, расход газа при циркуляции, конечно, будет чуть больше, но не в несколько раз. Пр циркуляции трубы у меня утеплены, бойлер тоже, потерь тепла будет немного. А при форсированной работе в режиме газовой колонки котёл даёт не такой хороший КПД, как при отоплении.

Комнатный термостат я буду использовать как ограничитель нагрева. Конечно, он не регулирует мгновенную мощность котла, но среднюю мощность за сутки он в релейном режиме ограничит чтобы не перегревал дом при о ттепелях.

Ладно, побалуюсь и напишу о результатах. Пока до конца холодов сниму геркон из датчика протока и на этом успокоюсь, благо обратно всегда можно вставить.

Кк бы обмануть датчик протока... При циркуляции чтобы не срабатывал, а при разборе воды включался.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 140
Зарегистрирован: 15.06.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.12.10 16:04. Заголовок: Кто разбирается в ко..


Кто разбирается в котлах THERM, помогите советом? Мой работает минут 3-5, а затем самоотключается. Какой-то глюк в автоматике. Пришлось вновь перейти на резервный электрокотел.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 4
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.12.10 22:30. Заголовок: ответ


У нас так было, когда включали первый раз. Это были остатки воздуха в трубе. Запускали больше десяти раз. Только когда 80 м3 по счетчику прошло, стало все нормально. Да и сейчас котел периодически отключается. Потом подостынет, и опять заускается
п.с. повторю вопрос всем: а расход газа у кого какой, а? Сранить просто, насколько схема с циркуляцией ГВС имеет место быть. Или это перерасход газа?

Спасибо, Петр

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 151
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.12.10 10:07. Заголовок: DA Намекну - скоре..


DA

Намекну - скорее всего, на обратной магистрали стоит обратный клапан в другую сторону :) Так у многих. Таким образом, котел не в состоянии воду качать по системе, нагревает воду внутри себя и останавливается. Что нужно: обнаружить обр. клапан на толстой трубе обратки и перевернуть. Хинт: откручивается очень плохо, нужна осторожность, чтобы пластиковую трубу не сломать.

Петр 23

Отапливаю ок. 250 метров. За ноябрь ушло 1020 м3 газа.


-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 5
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.12.10 13:37. Заголовок: Согласен


dnv:

Спасибо! А полотенцесушители горячие?

А про обратный клапан, это точно, он у всех наоборот стоит.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 152
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.12.10 15:06. Заголовок: Петр 23 Поскольку ..


Петр 23

Поскольку я не стал делать рециркуляцию ГВС, полотенцесушители поставил электрические маломощные.



-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 153
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.12.10 15:07. Заголовок: а по обратным клапан..


а по обратным клапанам совершенно непонятно, что за руки их ставили.

-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 6
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.12.10 22:21. Заголовок: Предварительный результат:


Про НАШ КОТЕЛ: Мои братьЯ (они у меня делают ремонт) сделали мне систему обогрева с рециркуляцией горячей воды на базе нашего котла Therm 28. Все замечательно: батареи греют, горячая вода течет моментально, полотенцесушители всегда жаркие. Никаких проблем. Расход газа, я понял, обычный. Все замечательно. Я им описал суть проблемы, с которой сталкиваются мои (наши) уважаемые соседи (например, Mischel) ). Все, оказывается, довольно просто. Все зависит от мощности насоса на рециркуляцию ГВС. У наших котлов есть возможность регулировать чувствительность датчика протока воды. Вот и все решение проблемы!
Если нужны дополнительные консультации по теме комплексного решения систем отопления и гвс, обратитесь в т/х 23 (это который "фахверковый"). Спросите Рому (мой племянник, толковый парень), или Володю (мой брат). Всегда помогут.
п.с.: на базе нашего котла можно сделать комфортную систему отопления и гвс, включая водяной теплый пол, без серьезных материальных вложений, это правда.
п.с.с.: Нам поставили замечательный котел!!!

Спасибо, Петр 23











Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
МодератоР




Пост N: 443
Зарегистрирован: 02.09.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.12.10 14:38. Заголовок: Петр 23 пишет: Мои ..


Петр 23 пишет:

 цитата:
Мои братьЯ (они у меня делают ремонт) сделали мне систему обогрева с рециркуляцией горячей воды на базе нашего котла Therm 28



А у Вас есть хоть какая-нибудь схема подключения рециркуляции горячей воды к котлу? А то у меня всю обвязку стандартного котла сделали, обратную трубу ГВС вывели в подвал, да так и оставили. Сказали, что только к новому котлу можно подсоединить. Если у Вас работает стандартный котел с рециркуляцией, то было бы неплохо посмотреть КАК вы это осуществили...

Спасибо заранее...

Таунхаус № 336 (член НП) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 7
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.12.10 22:45. Заголовок: схемы нет


К сожалению, схемы нет. Но можно "вживую" посмотреть. Я часто в поселке. Например, завтра буду.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 141
Зарегистрирован: 15.06.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.12.10 17:56. Заголовок: Ура! Помогли добрые ..


Ура! Помогли добрые люди! Все оказалось намного проще - оказывается котел чувствителен к фазам тока.
Вобщем, вынули вилку из розетки, превернули на 180 градусов и воткнули. Всё пашет.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 28
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.12.10 16:48. Заголовок: Коттедж тип2, около ..


Коттедж тип2, около 250 квадратов с 10 по 21 декабря ушло 410 кубов. ГВС с циркуляцией.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 8
Зарегистрирован: 15.10.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.05.11 17:43. Заголовок: Ребята, а кто-нибудь..


Ребята, а кто-нибудь изменял проект газопровода? какова процедура? Мы решили поставить Viessmann на 46 КВт. С точки зрения "бюрократии" кто-нибудь сталкивался с такими изменениями? Заранее спасибо...

Мы в домике №45)) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 41
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.11 17:31. Заголовок: Будерусы и другие траты денег пока подождут. Продолжаем упражнения


Итак, напоминаю предысторию- есть люди, которые ругают наши «родные котлы» и утверждают, что они только в помойку и срочно все в очередь за «будерусами» и прочими «вайсманами». Наш котёл можно переделать под работу циркуляции ГВС, рассказываю как:

В наших "родных" котлах попытка включить циркуляцию ГВС приводит к тому, что котёл по датчику протока видит разбор воды и переключается в режим ГВС с отключением отопления. Зимой я просто вытащил геркон из датчика протока ГВС и дожил так до лета. За температуру в ГВС отвечает насос с датчиком температуры (у Грундфоса есть специальная серия). За температуру воды в отоплении- автоматика котла с датчиком температуры на входе воды в радиатор. Но пришло лето, батареи отключены и котёл греет только тёплые полы, да и то не всю площадь, а только в санузлах. В результате горелка котла включается всё реже и реже и даже если гонять воду ГВС через котёл без остановок, нагрева воды не хватает и горячая вода становится прохладной.

Нужно заставить котёл ориентироваться по температуре ГВС, а не отопления:

1. Сначала нужно поменять местами разъёмы датчиков температуры и теперь автоматика режима отопления ориентируется по показаниям датчика в контуре ГВС. Но тут засада-в контуре ГВС датчик температуры такого же типа, как в контуре отопления, но установлен датчик на ВЫХОДЕ из радиатора, а контролировать надо температуру на входе.

2. Решается просто- нужно пустить воду в радиатор ГВС в обратную сторону, просто поменять подводящие трубы местами. Всё, теперь летом меняем местами датчики и автоматика держит температуру ГВС, а зимой датчики переключаем обратно. Просто и недорого :)

Всё, да не всё. Нужно принять меры, чтобы не спалить насос отопления и не позволять воде закипать в контуре отопления. Для этого даже при закрытых гребёнках батарей нужно обеспечить возможность циркуляции воды через радиатор отопления. У меня за это отвечают тёплые полы, которые в санузлах работают постоянно. Если такого нет, то нужно врезать байпас с краном и на лето открывать кран, чтобы вода могла постоянно ходить по контуру отопления даже при закрытых батареях. И ещё, нужно понизить давление воды в отоплении не выше 1,5 атм. и кран подпитки держать закрытым.

И аккуратнее с температурой ГВС, выше 40 градусов не надо- может перегреться контур отопления. Оно взорваться не взорвётся, но может начать выбивать предохранительный клапан.

Хочется иметь резерв отопления на случай отказа котла. У меня для каминные печи на первом и втором этажах и канальные кондиционеры с обогревом. Можно, конечно, использовать резервный электокотёл, но при аварии воды или электричества печка надёжнее :)

Теперь по мощности, якобы её не хватает для нормального дома и надо ставить сильно мощнее, а соответственно тратить чемодан денег и переделывать проект и дымоходы. У меня коттедж «Тип-2» с пока холодным подвалом и без мансарды. Кроме штатного фасада изнутри все внешние стены утеплены 5 см минваты под гипсокартоном. Площадь пока около 250 квадратов, с подвалом будет около 330. Этой зимой в самый лютый мороз горелка котла почти половину времени была отключена, то есть у моего котла почти половина мощности пока в запасе, ну как минимум 30-40% точно. Будет подвал, как раз подойдём к номиналу. В подвале в будущем планируется баня с бассейном и на нагрев большого объёма воды тепла может не хватить. Но две недели морозов воду можно до 30 градусов не греть, как раз с мороза хочется попариться и после парной упасть в прохладную воду.

Ну, а если тепла не хватит, то совсем немного. Проще поставить ещё один настенный котёл малой мощности с выхлопом через стену (Юнкерс такие делает, Аристон).

Конечно, рано или поздно этот котёл сломается и против Будеруса в будущем я ничего не имею. Но менять сейчас заведомо рабочий аппарат не хочется, а уж тем более с сильным увеличением мощности и, соответственно, дорогостоящим проектом и переделкой дымохода.

Расход газа на:
01.дек - 1796 – за октябрь и ноябрь
01.янв - 1268
01.фев - 1220 в выходные регулярно топили камин
01.мар - 1398 в выходные регулярно топили камин
01.апр - 1127
01.мая - 849
01.июн - 500 –это прогноз. Батареи полностью отключил только 11 мая

Маленькая оговорка- если Вы не понимаете, что такое "ГВС", "кран подлпитки" и "байпас", то лучше ничего не трогайте или как минимум посоветуйтесь со мной.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 21
Зарегистрирован: 15.10.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.05.11 00:52. Заголовок: Mischel Cпасибо за с..


Mischel Cпасибо за столь развернутый пост))))
"если Вы не понимаете, что такое "кран подлпитки" и "байпас", то лучше ничего не трогайте".........но вот это как раз про меня) и поскольку руковожу процессом стройки в нашем домике я, боюсь это слишком сложная процедура чтобы я смогла разъяснить ее своим рабочим...
так что, отсутствие навыка, вынуждает платить денежку...я решила целиком систему котельной собирать в одной компании. Осталось разобраться с нашим "Мособлклингазом", ну или как там они называются.



Мы в домике №45)) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 42
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.05.11 11:26. Заголовок: Дарья, непонимание техники не означает что всё плохо :)


Если переделка самого нашего котла это сложно для понимания, ну не беда. Тогда есть возможность заехать вечером попить чаю и дальше обратиться в "одну компанию", но с пониманием. Важно понять что именно надо вам, а не что им выгодно продать :) Обычно "одним компаниям" выгоднее всего продать сам котёл полностью со всеми обвязками, это и проект и газовые дела и много денег. Но на основе существующего котла можно построить комфортную систему и другими способами без переделки нашего котла.

Ещё вариант- забываем про второй контур нашего котла, на ГВС ставим бойлер косвенного нагрева и получаем "классическую" систему ГВС и отопления на одном первичном контуре. В будущем если существующи котёл сломается, то его можно будет заменить на любой другой одноконтурный примерно той же мощности без переделки остальной системы.

Ну, ну я никого не уговариваю. Но сколько уже раз я слышал от людей, что денег отдали много, а получили непонятно что.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 23
Зарегистрирован: 15.10.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.05.11 02:03. Заголовок: Mischel На чай с уд..


Mischel На чай с удовольствием соглашусь При условии что пироженки за мной! Я вообще за активное знакомство с соседями!)))) и конечно хочется подглядеть, что вы еще умного придумали)))
Правда стройку свою бросаю на 10 дней, ибо валю в отпуск
но по возвращению, напомню про чай
Спасибо.....

Мы в домике №45)) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 462
Зарегистрирован: 28.01.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.11.11 11:31. Заголовок: Скажите, пожалуйста,..


Скажите, пожалуйста, а можно ли в зимнем режиме котла Termona CL28 сделать так, чтобы полотенцесушители были всегда горячие? Кто-нибудь добился такого?

Контур для батарей отдельный сейчас, там залит спец. теплоноситель.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 26
Зарегистрирован: 22.02.11
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.11.11 14:39. Заголовок: Согласно инструкции ..


Согласно инструкции на котел полотенцесушитель может работать только в системе отопления.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 463
Зарегистрирован: 28.01.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.11.11 15:30. Заголовок: Спасибо, Игорь Влади..


Спасибо, Игорь Владимирович, значит, придется что-то думать.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 74
Зарегистрирован: 07.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.12.11 22:04. Заголовок: можно сделать ещё ва..


можно сделать ещё вариант- на горячую воду оставить бойлер косвенного нагрева (в Леруа тыс 12 рублей). Это такой же бойлел дял воды, но вместо электрического ТЭНа - теплообменник с водой. Тоесть в него отводится вода от отопления, а через ам бойлер отдельным маленьким насосом гоняем горяую воды. Насос- у Грюндфоса есть специальыне насосы циркуляции ГВС, он сразу с датчиком температуры и можно вытсавить нужуню температуру и следить за ней будет насос. В этом случае второй контур котла не используется, всё работает через контур отопления. Летом перекрываетет гребёнки батарей и котёл греет не весь дом а только через теплообменник систему ГВС. У меня почти так сделано- приходите, посмотрите

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 18
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.08.12 10:50. Заголовок: про котлы


В нашей Термоне чего-то упало давление горячей воды, кое-как течет. Кто-нибудь сталкивался? Чего там может быть?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 261
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.08.12 13:03. Заголовок: Забился отложениями ..


Забился отложениями теплообменник - типичная тема. Лечится самостоятельно.
1. Сдергиваем крышку котла,
2. Снимаем левую боковую крышку, предварительно подвязав нижнюю панель веревкой к чему-нибудь, чтобы не упала.
3. Видим сверху слева ввод и вывод горячей воды. Снимаем две гайки, предварительно перекрыв подачу воды.
4. Надеваем на патрубки два шланга садовых 3/4, затягиваем хомутами.
5. На шланг подачи цепляем любой насос типа малыш, опускаем его в большое ведро.
6. Шланг от вывода опускаем в это же ведро.
7. В ведро наливаем горячий раствор антинакипина (любой магазинный подойдет, можно также растворы лимонной кислоты), запускаем насос.
8. Гоняем раствор по контуру до появления уверенного напора, это займет мин 15-20.
9. Промываем систему обычной водой и собираем обратно.

Есть еще один способ. То же самое, только присоединяемся прямо к подводке снизу котла. Раствор можно холодный, запускаем насос и включаем котел на полную - он сам будет греть раствор, так будет даже эффективнее.

Обычно лучше не дожидаться, пока вода перестанет течь, а проводить профилактику обоих контуров (гор вода и отопление) раз в год.

-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 19
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.08.12 20:03. Заголовок: Ух ты!


Дмитрий, спасибо! Огромное!!!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 262
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.08.12 21:24. Заголовок: два момента: 1. рас..


два момента:

1. раствор надо делать погуще и погорячее. есть даже спец растворы в магазах продаются для промывки котлов. но я делал обычным антинакипином из магазина.

2. нужно запастись прокладками (полдюйма. кажется, на контур ГВ) резиновыми. там с завода стоят картонные, разрушаются при снятии.

а так... ничего сложного нет. можно сделать самому, можно позвать спеца за 3-5 рублей. Я бы делал сам. там все просто.

-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 87
Зарегистрирован: 09.04.08
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.08.12 12:37. Заголовок: Дмитрий, добавлю к В..


Дмитрий, добавлю к Вашему посту необходимость установки в систему грязевого фильтра(типа FF06-01 HoneyWell с сеткой 100 мкм, ориент. цена 2 500р.) и фильтра тонкой очистки (например атолловский A-11BE, ориент. цена 3 300 р. или А-12BE с большей производительностью). Это продлит срок жизни и котла и бытовой техники, про систему водоподготовки я не говорю...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 489
Зарегистрирован: 28.01.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.08.12 12:52. Заголовок: У меня роблема почти..


У меня проблема почти со всеми батареями - сверху корпуса они горячие, а снизу корпуса - холодные. Только на первом этаже маленькие греют нормально. Воздух из батарей выпускал, помпы на полную включал - все равно, греют только в верхней части. Посоветуйте хорошего специалиста по отоплению в тауне, пожалуйста.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 263
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.08.12 14:45. Заголовок: Димон А ты мне поз..


Димон

А ты мне позвони, я объясню, в чем дело. Там все довольно просто, но кое что сделать-таки придется. В двух словах не опишешь. Одно скажу - лечится, я у себя вылечил. Но воздух тут точно ни при чем.

Позвони, договоримся, я зайду к тебе, гляну и все объясню.

Если руки есть, то ничего платить не придется никому - сам все сделаешь.

(916) 83пять3восемь0пять

-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 8
Зарегистрирован: 22.06.12
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.08.12 14:38. Заголовок: У меня тоже плохо гр..


У меня тоже плохо грели. Проблема была в том, что при строительстве не правильно в котельной подключили котел. Перепутали вход и выход. Проверьте в котельной правильность труб отопления.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 26
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.09.12 16:41. Заголовок: А вот


А вот теперь опять про котел: при включении горелки иногда очень сильно бухает, прямо взрывается. Я понимаю, что это газ не сразу воспламеняется, а сначала копится-копится, а потом... объемный взрыв. Что делать?
электрод вроде почистил, зазор проверил (3 мм). Не помогло. Иногда ну очень сильно взрывается!
Помогите советом, что делать?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 268
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.09.12 21:21. Заголовок: Петр, было такое. Ух..


Петр, было такое. Ухало так, что разрывало гофру! Причем это началось сразу после того, как пришел мастер и установил давление газа на горелке согласно номиналу этого котла. По идее, это была тонкая настройка котла, но именно после этой настройки начало бабахать, что аж страшно. Задавал этот вопрос многим мастерам, никто ничего сказать не мог, только пожимали плечами и говорили, что из-за регулировки такого быть не могло.

Ну тогда я просто взял и поднял немного нижний порог давления на горелке (в инструкции написано, какой винт крутить, это был, вроде внутренний винт под крестовую отвертку). Крутанул буквально четверть оборота по часовой стрелке. ВСЕ ПРОШЛО И С ТЕХ ПОР БОЛЬШЕ НЕ ВЗРЫВАЕТСЯ. Я думал, что один такой. Если надо, могу прийти показать, как я вылечил это дело.

-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 240
Зарегистрирован: 04.06.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.09.12 00:40. Заголовок: Тягу надо проверить,..


Тягу надо проверить, по возможности гофру заменить на жесткую нержавейку.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 262
Зарегистрирован: 15.06.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.09.12 11:04. Заголовок: У нас было тоже само..


У нас было тоже самое. Проверьте приток воздуха в котельную.
Причем приток должен идти снизу.
Мы пробурили отверстие во внешней стене диаметром 15 см на уровне плинтуса.
Взрывы прекратились.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 12
Зарегистрирован: 13.07.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.11.12 22:56. Заголовок: Погодный датчик


А кто-нибудь подключал внешний (уличный) датчик к нашему "родному" котлу? "Therm q01" или другой какой.

Алексей
ТХ 323
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.02.15 19:25. Заголовок: Не работали полотенц..


Не работали полотенцасушители, сами открутили там шестигранники, но тут же котел выключился и стал плкащыапть ошибку и еще труба какая то потекла там((( кранчик перекрыли там, но когда воду включаешь все равно с трубы течет((

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Пост N: 23
Зарегистрирован: 01.12.14
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.02.15 12:13. Заголовок: маруся80 сочувствую...


маруся80 сочувствую. Думаю, 99% счастливых жильцов ставят свои котлы и переделывают разводку

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.02.15 12:14. Заголовок: маруся80 Газовый к..



 цитата:
маруся80



Газовый котел работатет при минимальном давлении 1 атмосфера, ниже он отключается в целях безопасности. По всей видимосте вы спустили давление в контуре и он отключился.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 120
Зарегистрирован: 10.01.13
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.02.15 08:42. Заголовок: lserj У меня работа..


lserj
У меня работает и при 0,7-0,8.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 2
Зарегистрирован: 17.03.25
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.25 11:12. Заголовок: Мы котёл приобретали..


Мы котёл приобретали у Рефконтейнер https://www.teplospeccentr.ru/katalog_...e_kolonki/. Монтаж от магазина, выбор большой и цены доступные. Так же в магазине большой ассортимент запчастей для котлов и бойлеров, всем рекомендую!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 55 , стр: 1 2 3 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 308
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет