АвторСообщение



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.11.05 11:10. Заголовок: про газовые котлы


а вот например в водогрейных котлах кто-нибудь разбирается? я думаю то что нам поставят купола это пригодно для эксплуатации или надо будет менять? Или возможно договорится о замене на более приличное оборудование при стройке с доплатой.

С уважением,
таунхауз №135
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 55 , стр: 1 2 3 All [только новые]







Пост N: 5
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.12.10 13:37. Заголовок: Согласен


dnv:

Спасибо! А полотенцесушители горячие?

А про обратный клапан, это точно, он у всех наоборот стоит.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 152
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.12.10 15:06. Заголовок: Петр 23 Поскольку ..


Петр 23

Поскольку я не стал делать рециркуляцию ГВС, полотенцесушители поставил электрические маломощные.



-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 153
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.12.10 15:07. Заголовок: а по обратным клапан..


а по обратным клапанам совершенно непонятно, что за руки их ставили.

-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 6
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.12.10 22:21. Заголовок: Предварительный результат:


Про НАШ КОТЕЛ: Мои братьЯ (они у меня делают ремонт) сделали мне систему обогрева с рециркуляцией горячей воды на базе нашего котла Therm 28. Все замечательно: батареи греют, горячая вода течет моментально, полотенцесушители всегда жаркие. Никаких проблем. Расход газа, я понял, обычный. Все замечательно. Я им описал суть проблемы, с которой сталкиваются мои (наши) уважаемые соседи (например, Mischel) ). Все, оказывается, довольно просто. Все зависит от мощности насоса на рециркуляцию ГВС. У наших котлов есть возможность регулировать чувствительность датчика протока воды. Вот и все решение проблемы!
Если нужны дополнительные консультации по теме комплексного решения систем отопления и гвс, обратитесь в т/х 23 (это который "фахверковый"). Спросите Рому (мой племянник, толковый парень), или Володю (мой брат). Всегда помогут.
п.с.: на базе нашего котла можно сделать комфортную систему отопления и гвс, включая водяной теплый пол, без серьезных материальных вложений, это правда.
п.с.с.: Нам поставили замечательный котел!!!

Спасибо, Петр 23











Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
МодератоР




Пост N: 443
Зарегистрирован: 02.09.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.12.10 14:38. Заголовок: Петр 23 пишет: Мои ..


Петр 23 пишет:

 цитата:
Мои братьЯ (они у меня делают ремонт) сделали мне систему обогрева с рециркуляцией горячей воды на базе нашего котла Therm 28



А у Вас есть хоть какая-нибудь схема подключения рециркуляции горячей воды к котлу? А то у меня всю обвязку стандартного котла сделали, обратную трубу ГВС вывели в подвал, да так и оставили. Сказали, что только к новому котлу можно подсоединить. Если у Вас работает стандартный котел с рециркуляцией, то было бы неплохо посмотреть КАК вы это осуществили...

Спасибо заранее...

Таунхаус № 336 (член НП) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 7
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.12.10 22:45. Заголовок: схемы нет


К сожалению, схемы нет. Но можно "вживую" посмотреть. Я часто в поселке. Например, завтра буду.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 141
Зарегистрирован: 15.06.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.12.10 17:56. Заголовок: Ура! Помогли добрые ..


Ура! Помогли добрые люди! Все оказалось намного проще - оказывается котел чувствителен к фазам тока.
Вобщем, вынули вилку из розетки, превернули на 180 градусов и воткнули. Всё пашет.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 28
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.12.10 16:48. Заголовок: Коттедж тип2, около ..


Коттедж тип2, около 250 квадратов с 10 по 21 декабря ушло 410 кубов. ГВС с циркуляцией.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 8
Зарегистрирован: 15.10.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.05.11 17:43. Заголовок: Ребята, а кто-нибудь..


Ребята, а кто-нибудь изменял проект газопровода? какова процедура? Мы решили поставить Viessmann на 46 КВт. С точки зрения "бюрократии" кто-нибудь сталкивался с такими изменениями? Заранее спасибо...

Мы в домике №45)) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 41
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.11 17:31. Заголовок: Будерусы и другие траты денег пока подождут. Продолжаем упражнения


Итак, напоминаю предысторию- есть люди, которые ругают наши «родные котлы» и утверждают, что они только в помойку и срочно все в очередь за «будерусами» и прочими «вайсманами». Наш котёл можно переделать под работу циркуляции ГВС, рассказываю как:

В наших "родных" котлах попытка включить циркуляцию ГВС приводит к тому, что котёл по датчику протока видит разбор воды и переключается в режим ГВС с отключением отопления. Зимой я просто вытащил геркон из датчика протока ГВС и дожил так до лета. За температуру в ГВС отвечает насос с датчиком температуры (у Грундфоса есть специальная серия). За температуру воды в отоплении- автоматика котла с датчиком температуры на входе воды в радиатор. Но пришло лето, батареи отключены и котёл греет только тёплые полы, да и то не всю площадь, а только в санузлах. В результате горелка котла включается всё реже и реже и даже если гонять воду ГВС через котёл без остановок, нагрева воды не хватает и горячая вода становится прохладной.

Нужно заставить котёл ориентироваться по температуре ГВС, а не отопления:

1. Сначала нужно поменять местами разъёмы датчиков температуры и теперь автоматика режима отопления ориентируется по показаниям датчика в контуре ГВС. Но тут засада-в контуре ГВС датчик температуры такого же типа, как в контуре отопления, но установлен датчик на ВЫХОДЕ из радиатора, а контролировать надо температуру на входе.

2. Решается просто- нужно пустить воду в радиатор ГВС в обратную сторону, просто поменять подводящие трубы местами. Всё, теперь летом меняем местами датчики и автоматика держит температуру ГВС, а зимой датчики переключаем обратно. Просто и недорого :)

Всё, да не всё. Нужно принять меры, чтобы не спалить насос отопления и не позволять воде закипать в контуре отопления. Для этого даже при закрытых гребёнках батарей нужно обеспечить возможность циркуляции воды через радиатор отопления. У меня за это отвечают тёплые полы, которые в санузлах работают постоянно. Если такого нет, то нужно врезать байпас с краном и на лето открывать кран, чтобы вода могла постоянно ходить по контуру отопления даже при закрытых батареях. И ещё, нужно понизить давление воды в отоплении не выше 1,5 атм. и кран подпитки держать закрытым.

И аккуратнее с температурой ГВС, выше 40 градусов не надо- может перегреться контур отопления. Оно взорваться не взорвётся, но может начать выбивать предохранительный клапан.

Хочется иметь резерв отопления на случай отказа котла. У меня для каминные печи на первом и втором этажах и канальные кондиционеры с обогревом. Можно, конечно, использовать резервный электокотёл, но при аварии воды или электричества печка надёжнее :)

Теперь по мощности, якобы её не хватает для нормального дома и надо ставить сильно мощнее, а соответственно тратить чемодан денег и переделывать проект и дымоходы. У меня коттедж «Тип-2» с пока холодным подвалом и без мансарды. Кроме штатного фасада изнутри все внешние стены утеплены 5 см минваты под гипсокартоном. Площадь пока около 250 квадратов, с подвалом будет около 330. Этой зимой в самый лютый мороз горелка котла почти половину времени была отключена, то есть у моего котла почти половина мощности пока в запасе, ну как минимум 30-40% точно. Будет подвал, как раз подойдём к номиналу. В подвале в будущем планируется баня с бассейном и на нагрев большого объёма воды тепла может не хватить. Но две недели морозов воду можно до 30 градусов не греть, как раз с мороза хочется попариться и после парной упасть в прохладную воду.

Ну, а если тепла не хватит, то совсем немного. Проще поставить ещё один настенный котёл малой мощности с выхлопом через стену (Юнкерс такие делает, Аристон).

Конечно, рано или поздно этот котёл сломается и против Будеруса в будущем я ничего не имею. Но менять сейчас заведомо рабочий аппарат не хочется, а уж тем более с сильным увеличением мощности и, соответственно, дорогостоящим проектом и переделкой дымохода.

Расход газа на:
01.дек - 1796 – за октябрь и ноябрь
01.янв - 1268
01.фев - 1220 в выходные регулярно топили камин
01.мар - 1398 в выходные регулярно топили камин
01.апр - 1127
01.мая - 849
01.июн - 500 –это прогноз. Батареи полностью отключил только 11 мая

Маленькая оговорка- если Вы не понимаете, что такое "ГВС", "кран подлпитки" и "байпас", то лучше ничего не трогайте или как минимум посоветуйтесь со мной.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 21
Зарегистрирован: 15.10.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.05.11 00:52. Заголовок: Mischel Cпасибо за с..


Mischel Cпасибо за столь развернутый пост))))
"если Вы не понимаете, что такое "кран подлпитки" и "байпас", то лучше ничего не трогайте".........но вот это как раз про меня) и поскольку руковожу процессом стройки в нашем домике я, боюсь это слишком сложная процедура чтобы я смогла разъяснить ее своим рабочим...
так что, отсутствие навыка, вынуждает платить денежку...я решила целиком систему котельной собирать в одной компании. Осталось разобраться с нашим "Мособлклингазом", ну или как там они называются.



Мы в домике №45)) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 42
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.05.11 11:26. Заголовок: Дарья, непонимание техники не означает что всё плохо :)


Если переделка самого нашего котла это сложно для понимания, ну не беда. Тогда есть возможность заехать вечером попить чаю и дальше обратиться в "одну компанию", но с пониманием. Важно понять что именно надо вам, а не что им выгодно продать :) Обычно "одним компаниям" выгоднее всего продать сам котёл полностью со всеми обвязками, это и проект и газовые дела и много денег. Но на основе существующего котла можно построить комфортную систему и другими способами без переделки нашего котла.

Ещё вариант- забываем про второй контур нашего котла, на ГВС ставим бойлер косвенного нагрева и получаем "классическую" систему ГВС и отопления на одном первичном контуре. В будущем если существующи котёл сломается, то его можно будет заменить на любой другой одноконтурный примерно той же мощности без переделки остальной системы.

Ну, ну я никого не уговариваю. Но сколько уже раз я слышал от людей, что денег отдали много, а получили непонятно что.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 23
Зарегистрирован: 15.10.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.05.11 02:03. Заголовок: Mischel На чай с уд..


Mischel На чай с удовольствием соглашусь При условии что пироженки за мной! Я вообще за активное знакомство с соседями!)))) и конечно хочется подглядеть, что вы еще умного придумали)))
Правда стройку свою бросаю на 10 дней, ибо валю в отпуск
но по возвращению, напомню про чай
Спасибо.....

Мы в домике №45)) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 462
Зарегистрирован: 28.01.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.11.11 11:31. Заголовок: Скажите, пожалуйста,..


Скажите, пожалуйста, а можно ли в зимнем режиме котла Termona CL28 сделать так, чтобы полотенцесушители были всегда горячие? Кто-нибудь добился такого?

Контур для батарей отдельный сейчас, там залит спец. теплоноситель.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 26
Зарегистрирован: 22.02.11
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.11.11 14:39. Заголовок: Согласно инструкции ..


Согласно инструкции на котел полотенцесушитель может работать только в системе отопления.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 463
Зарегистрирован: 28.01.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.11.11 15:30. Заголовок: Спасибо, Игорь Влади..


Спасибо, Игорь Владимирович, значит, придется что-то думать.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 74
Зарегистрирован: 07.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.12.11 22:04. Заголовок: можно сделать ещё ва..


можно сделать ещё вариант- на горячую воду оставить бойлер косвенного нагрева (в Леруа тыс 12 рублей). Это такой же бойлел дял воды, но вместо электрического ТЭНа - теплообменник с водой. Тоесть в него отводится вода от отопления, а через ам бойлер отдельным маленьким насосом гоняем горяую воды. Насос- у Грюндфоса есть специальыне насосы циркуляции ГВС, он сразу с датчиком температуры и можно вытсавить нужуню температуру и следить за ней будет насос. В этом случае второй контур котла не используется, всё работает через контур отопления. Летом перекрываетет гребёнки батарей и котёл греет не весь дом а только через теплообменник систему ГВС. У меня почти так сделано- приходите, посмотрите

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 18
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.08.12 10:50. Заголовок: про котлы


В нашей Термоне чего-то упало давление горячей воды, кое-как течет. Кто-нибудь сталкивался? Чего там может быть?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 261
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.08.12 13:03. Заголовок: Забился отложениями ..


Забился отложениями теплообменник - типичная тема. Лечится самостоятельно.
1. Сдергиваем крышку котла,
2. Снимаем левую боковую крышку, предварительно подвязав нижнюю панель веревкой к чему-нибудь, чтобы не упала.
3. Видим сверху слева ввод и вывод горячей воды. Снимаем две гайки, предварительно перекрыв подачу воды.
4. Надеваем на патрубки два шланга садовых 3/4, затягиваем хомутами.
5. На шланг подачи цепляем любой насос типа малыш, опускаем его в большое ведро.
6. Шланг от вывода опускаем в это же ведро.
7. В ведро наливаем горячий раствор антинакипина (любой магазинный подойдет, можно также растворы лимонной кислоты), запускаем насос.
8. Гоняем раствор по контуру до появления уверенного напора, это займет мин 15-20.
9. Промываем систему обычной водой и собираем обратно.

Есть еще один способ. То же самое, только присоединяемся прямо к подводке снизу котла. Раствор можно холодный, запускаем насос и включаем котел на полную - он сам будет греть раствор, так будет даже эффективнее.

Обычно лучше не дожидаться, пока вода перестанет течь, а проводить профилактику обоих контуров (гор вода и отопление) раз в год.

-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 19
Зарегистрирован: 05.08.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.08.12 20:03. Заголовок: Ух ты!


Дмитрий, спасибо! Огромное!!!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 55 , стр: 1 2 3 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 899
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет