| Автор | Сообщение |
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 09.11.05 11:10. Заголовок: про газовые котлы
а вот например в водогрейных котлах кто-нибудь разбирается? я думаю то что нам поставят купола это пригодно для эксплуатации или надо будет менять? Или возможно договорится о замене на более приличное оборудование при стройке с доплатой.
|
 |

|
|
Ответов - 55
, стр:
1
2
3
All
[только новые]
|
|
|
|
| |
Пост N: 5
Зарегистрирован: 05.08.10
|
|
Отправлено: 13.12.10 13:37. Заголовок: Согласен
dnv: Спасибо! А полотенцесушители горячие? А про обратный клапан, это точно, он у всех наоборот стоит.
|
 |

|
|
|
| Житель поселка
|
Пост N: 152
Зарегистрирован: 30.03.10
|
|
Отправлено: 13.12.10 15:06. Заголовок: Петр 23 Поскольку ..
Петр 23 Поскольку я не стал делать рециркуляцию ГВС, полотенцесушители поставил электрические маломощные.
|
 |

|
|
|
| Житель поселка
|
Пост N: 153
Зарегистрирован: 30.03.10
|
|
Отправлено: 13.12.10 15:07. Заголовок: а по обратным клапан..
а по обратным клапанам совершенно непонятно, что за руки их ставили.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 6
Зарегистрирован: 05.08.10
|
|
Отправлено: 13.12.10 22:21. Заголовок: Предварительный результат:
Про НАШ КОТЕЛ: Мои братьЯ (они у меня делают ремонт) сделали мне систему обогрева с рециркуляцией горячей воды на базе нашего котла Therm 28. Все замечательно: батареи греют, горячая вода течет моментально, полотенцесушители всегда жаркие. Никаких проблем. Расход газа, я понял, обычный. Все замечательно. Я им описал суть проблемы, с которой сталкиваются мои (наши) уважаемые соседи (например, Mischel) ). Все, оказывается, довольно просто. Все зависит от мощности насоса на рециркуляцию ГВС. У наших котлов есть возможность регулировать чувствительность датчика протока воды. Вот и все решение проблемы! Если нужны дополнительные консультации по теме комплексного решения систем отопления и гвс, обратитесь в т/х 23 (это который "фахверковый"). Спросите Рому (мой племянник, толковый парень), или Володю (мой брат). Всегда помогут. п.с.: на базе нашего котла можно сделать комфортную систему отопления и гвс, включая водяной теплый пол, без серьезных материальных вложений, это правда. п.с.с.: Нам поставили замечательный котел!!! Спасибо, Петр 23
|
 |

|
|
Отправлено: 14.12.10 14:38. Заголовок: Петр 23 пишет: Мои ..
Петр 23 пишет: | цитата: | | Мои братьЯ (они у меня делают ремонт) сделали мне систему обогрева с рециркуляцией горячей воды на базе нашего котла Therm 28 |
| А у Вас есть хоть какая-нибудь схема подключения рециркуляции горячей воды к котлу? А то у меня всю обвязку стандартного котла сделали, обратную трубу ГВС вывели в подвал, да так и оставили. Сказали, что только к новому котлу можно подсоединить. Если у Вас работает стандартный котел с рециркуляцией, то было бы неплохо посмотреть КАК вы это осуществили... Спасибо заранее...
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 7
Зарегистрирован: 05.08.10
|
|
Отправлено: 14.12.10 22:45. Заголовок: схемы нет
К сожалению, схемы нет. Но можно "вживую" посмотреть. Я часто в поселке. Например, завтра буду.
|
 |

|
|
|
| Житель поселка
|
Пост N: 141
Зарегистрирован: 15.06.07
|
|
Отправлено: 15.12.10 17:56. Заголовок: Ура! Помогли добрые ..
Ура! Помогли добрые люди! Все оказалось намного проще - оказывается котел чувствителен к фазам тока. Вобщем, вынули вилку из розетки, превернули на 180 градусов и воткнули. Всё пашет.
|
 |

|
|
Отправлено: 21.12.10 16:48. Заголовок: Коттедж тип2, около ..
Коттедж тип2, около 250 квадратов с 10 по 21 декабря ушло 410 кубов. ГВС с циркуляцией.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 8
Зарегистрирован: 15.10.10
|
|
Отправлено: 20.05.11 17:43. Заголовок: Ребята, а кто-нибудь..
Ребята, а кто-нибудь изменял проект газопровода? какова процедура? Мы решили поставить Viessmann на 46 КВт. С точки зрения "бюрократии" кто-нибудь сталкивался с такими изменениями? Заранее спасибо...
|
 |

|
|
Отправлено: 23.05.11 17:31. Заголовок: Будерусы и другие траты денег пока подождут. Продолжаем упражнения
Итак, напоминаю предысторию- есть люди, которые ругают наши «родные котлы» и утверждают, что они только в помойку и срочно все в очередь за «будерусами» и прочими «вайсманами». Наш котёл можно переделать под работу циркуляции ГВС, рассказываю как: В наших "родных" котлах попытка включить циркуляцию ГВС приводит к тому, что котёл по датчику протока видит разбор воды и переключается в режим ГВС с отключением отопления. Зимой я просто вытащил геркон из датчика протока ГВС и дожил так до лета. За температуру в ГВС отвечает насос с датчиком температуры (у Грундфоса есть специальная серия). За температуру воды в отоплении- автоматика котла с датчиком температуры на входе воды в радиатор. Но пришло лето, батареи отключены и котёл греет только тёплые полы, да и то не всю площадь, а только в санузлах. В результате горелка котла включается всё реже и реже и даже если гонять воду ГВС через котёл без остановок, нагрева воды не хватает и горячая вода становится прохладной. Нужно заставить котёл ориентироваться по температуре ГВС, а не отопления: 1. Сначала нужно поменять местами разъёмы датчиков температуры и теперь автоматика режима отопления ориентируется по показаниям датчика в контуре ГВС. Но тут засада-в контуре ГВС датчик температуры такого же типа, как в контуре отопления, но установлен датчик на ВЫХОДЕ из радиатора, а контролировать надо температуру на входе. 2. Решается просто- нужно пустить воду в радиатор ГВС в обратную сторону, просто поменять подводящие трубы местами. Всё, теперь летом меняем местами датчики и автоматика держит температуру ГВС, а зимой датчики переключаем обратно. Просто и недорого :) Всё, да не всё. Нужно принять меры, чтобы не спалить насос отопления и не позволять воде закипать в контуре отопления. Для этого даже при закрытых гребёнках батарей нужно обеспечить возможность циркуляции воды через радиатор отопления. У меня за это отвечают тёплые полы, которые в санузлах работают постоянно. Если такого нет, то нужно врезать байпас с краном и на лето открывать кран, чтобы вода могла постоянно ходить по контуру отопления даже при закрытых батареях. И ещё, нужно понизить давление воды в отоплении не выше 1,5 атм. и кран подпитки держать закрытым. И аккуратнее с температурой ГВС, выше 40 градусов не надо- может перегреться контур отопления. Оно взорваться не взорвётся, но может начать выбивать предохранительный клапан. Хочется иметь резерв отопления на случай отказа котла. У меня для каминные печи на первом и втором этажах и канальные кондиционеры с обогревом. Можно, конечно, использовать резервный электокотёл, но при аварии воды или электричества печка надёжнее :) Теперь по мощности, якобы её не хватает для нормального дома и надо ставить сильно мощнее, а соответственно тратить чемодан денег и переделывать проект и дымоходы. У меня коттедж «Тип-2» с пока холодным подвалом и без мансарды. Кроме штатного фасада изнутри все внешние стены утеплены 5 см минваты под гипсокартоном. Площадь пока около 250 квадратов, с подвалом будет около 330. Этой зимой в самый лютый мороз горелка котла почти половину времени была отключена, то есть у моего котла почти половина мощности пока в запасе, ну как минимум 30-40% точно. Будет подвал, как раз подойдём к номиналу. В подвале в будущем планируется баня с бассейном и на нагрев большого объёма воды тепла может не хватить. Но две недели морозов воду можно до 30 градусов не греть, как раз с мороза хочется попариться и после парной упасть в прохладную воду. Ну, а если тепла не хватит, то совсем немного. Проще поставить ещё один настенный котёл малой мощности с выхлопом через стену (Юнкерс такие делает, Аристон). Конечно, рано или поздно этот котёл сломается и против Будеруса в будущем я ничего не имею. Но менять сейчас заведомо рабочий аппарат не хочется, а уж тем более с сильным увеличением мощности и, соответственно, дорогостоящим проектом и переделкой дымохода. Расход газа на: 01.дек - 1796 – за октябрь и ноябрь 01.янв - 1268 01.фев - 1220 в выходные регулярно топили камин 01.мар - 1398 в выходные регулярно топили камин 01.апр - 1127 01.мая - 849 01.июн - 500 –это прогноз. Батареи полностью отключил только 11 мая Маленькая оговорка- если Вы не понимаете, что такое "ГВС", "кран подлпитки" и "байпас", то лучше ничего не трогайте или как минимум посоветуйтесь со мной.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 21
Зарегистрирован: 15.10.10
|
|
Отправлено: 26.05.11 00:52. Заголовок: Mischel Cпасибо за с..
Mischel Cпасибо за столь развернутый пост)))) "если Вы не понимаете, что такое "кран подлпитки" и "байпас", то лучше ничего не трогайте".........но вот это как раз про меня) и поскольку руковожу процессом стройки в нашем домике я, боюсь это слишком сложная процедура чтобы я смогла разъяснить ее своим рабочим... так что, отсутствие навыка, вынуждает платить денежку...я решила целиком систему котельной собирать в одной компании. Осталось разобраться с нашим "Мособлклингазом", ну или как там они называются.
|
 |

|
|
|
|
Отправлено: 27.05.11 11:26. Заголовок: Дарья, непонимание техники не означает что всё плохо :)
Если переделка самого нашего котла это сложно для понимания, ну не беда. Тогда есть возможность заехать вечером попить чаю и дальше обратиться в "одну компанию", но с пониманием. Важно понять что именно надо вам, а не что им выгодно продать :) Обычно "одним компаниям" выгоднее всего продать сам котёл полностью со всеми обвязками, это и проект и газовые дела и много денег. Но на основе существующего котла можно построить комфортную систему и другими способами без переделки нашего котла. Ещё вариант- забываем про второй контур нашего котла, на ГВС ставим бойлер косвенного нагрева и получаем "классическую" систему ГВС и отопления на одном первичном контуре. В будущем если существующи котёл сломается, то его можно будет заменить на любой другой одноконтурный примерно той же мощности без переделки остальной системы. Ну, ну я никого не уговариваю. Но сколько уже раз я слышал от людей, что денег отдали много, а получили непонятно что.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 23
Зарегистрирован: 15.10.10
|
|
Отправлено: 28.05.11 02:03. Заголовок: Mischel На чай с уд..
Mischel На чай с удовольствием соглашусь  При условии что пироженки за мной! Я вообще за активное знакомство с соседями!)))) и конечно хочется подглядеть, что вы еще умного придумали))) Правда стройку свою бросаю на 10 дней, ибо валю в отпуск но по возвращению, напомню про чай Спасибо.....
|
 |

|
|
|
| Житель поселка
|
Пост N: 462
Зарегистрирован: 28.01.07
|
|
Отправлено: 24.11.11 11:31. Заголовок: Скажите, пожалуйста,..
Скажите, пожалуйста, а можно ли в зимнем режиме котла Termona CL28 сделать так, чтобы полотенцесушители были всегда горячие? Кто-нибудь добился такого? Контур для батарей отдельный сейчас, там залит спец. теплоноситель.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 26
Зарегистрирован: 22.02.11
|
|
Отправлено: 25.11.11 14:39. Заголовок: Согласно инструкции ..
Согласно инструкции на котел полотенцесушитель может работать только в системе отопления.
|
 |

|
|
|
| Житель поселка
|
Пост N: 463
Зарегистрирован: 28.01.07
|
|
Отправлено: 25.11.11 15:30. Заголовок: Спасибо, Игорь Влади..
Спасибо, Игорь Владимирович, значит, придется что-то думать.
|
 |

|
|
|
| Житель поселка
|
Пост N: 74
Зарегистрирован: 07.10.06
|
|
Отправлено: 04.12.11 22:04. Заголовок: можно сделать ещё ва..
можно сделать ещё вариант- на горячую воду оставить бойлер косвенного нагрева (в Леруа тыс 12 рублей). Это такой же бойлел дял воды, но вместо электрического ТЭНа - теплообменник с водой. Тоесть в него отводится вода от отопления, а через ам бойлер отдельным маленьким насосом гоняем горяую воды. Насос- у Грюндфоса есть специальыне насосы циркуляции ГВС, он сразу с датчиком температуры и можно вытсавить нужуню температуру и следить за ней будет насос. В этом случае второй контур котла не используется, всё работает через контур отопления. Летом перекрываетет гребёнки батарей и котёл греет не весь дом а только через теплообменник систему ГВС. У меня почти так сделано- приходите, посмотрите
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 18
Зарегистрирован: 05.08.10
|
|
Отправлено: 12.08.12 10:50. Заголовок: про котлы
В нашей Термоне чего-то упало давление горячей воды, кое-как течет. Кто-нибудь сталкивался? Чего там может быть?
|
 |

|
|
|
| Житель поселка
|
Пост N: 261
Зарегистрирован: 30.03.10
|
|
Отправлено: 12.08.12 13:03. Заголовок: Забился отложениями ..
Забился отложениями теплообменник - типичная тема. Лечится самостоятельно. 1. Сдергиваем крышку котла, 2. Снимаем левую боковую крышку, предварительно подвязав нижнюю панель веревкой к чему-нибудь, чтобы не упала. 3. Видим сверху слева ввод и вывод горячей воды. Снимаем две гайки, предварительно перекрыв подачу воды. 4. Надеваем на патрубки два шланга садовых 3/4, затягиваем хомутами. 5. На шланг подачи цепляем любой насос типа малыш, опускаем его в большое ведро. 6. Шланг от вывода опускаем в это же ведро. 7. В ведро наливаем горячий раствор антинакипина (любой магазинный подойдет, можно также растворы лимонной кислоты), запускаем насос. 8. Гоняем раствор по контуру до появления уверенного напора, это займет мин 15-20. 9. Промываем систему обычной водой и собираем обратно. Есть еще один способ. То же самое, только присоединяемся прямо к подводке снизу котла. Раствор можно холодный, запускаем насос и включаем котел на полную - он сам будет греть раствор, так будет даже эффективнее. Обычно лучше не дожидаться, пока вода перестанет течь, а проводить профилактику обоих контуров (гор вода и отопление) раз в год.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 19
Зарегистрирован: 05.08.10
|
|
Отправлено: 12.08.12 20:03. Заголовок: Ух ты!
Дмитрий, спасибо! Огромное!!!
|
 |

|
|
Ответов - 55
, стр:
1
2
3
All
[только новые]
|
|