| Автор | Сообщение |
|
|
| |
Пост N: 1
Зарегистрирован: 16.02.12
|
|
Отправлено: 17.02.12 10:45. Заголовок: Мокнет стена !! Что делать??
Форумчане, подскажите, что делать. Делаем ремонт в тауне. Одна стена на втором этаже всё время мокрая. Отопление работает. В одной комнате стоит временный радиатор (меньшего размера), а в другой – уже постоянный. Но в обеих комнатах стена, которая примыкает к соседнему тауну, мокрая: там где маленький радиатор, там вообще капли стекают. Там, где уже постоянный радиатор, положение лучше: просто влажная штукатурка, не сохнет. Наш строитель чтоб хоть как-то просушить штукатурку включал пушку. После того как штукатурка просохла, стало видно, что мокнет потолочная ж/б балка и вертикальные несущие опоры. В соседнем тауне, с которым эта проблемная стена у нас соединяется, никто не живёт. Он стоит холодный. Думали, что из-за этого. Хотя с другой стороны соседей у нас тоже пока нет, там тоже таун пустой и холодный, но стена у нас там сухая. У кого-то была подобная проблема? В чём здесь причина и как бороться, подскажите !! Спасибо!
|
 |

|
|
Ответов - 8
[только новые]
|
|
|
|
| |
Пост N: 6
Зарегистрирован: 18.01.12
|
|
Отправлено: 17.02.12 12:41. Заголовок: та же история
В подвале мокнет стена общая с соседом + плита снизу , при том , что везде проложена гидроизоляция с заходом на потолок и пол+ стоит 2 кирпичная стена и все равно капли стекают((( Сосед уверяет что у него в подвале сухо - как такое может быть? откуда вода?
|
 |

|
|
|
| Житель поселка
|
Пост N: 203
Зарегистрирован: 30.03.10
|
|
Отправлено: 17.02.12 18:44. Заголовок: в процессе отделки п..
в процессе отделки пеноблок набрал влагу, а с другой стороны его подпирает мороз (неотапливаемые соседи), вот и получается такая ерунда. нужно сушить комнату всеми средствами (только не газовой пушкой), поднимать в ней температуру, хорошо бы осушитель поставить или кондиционер. а по опыту - после ремонта смежные стены (с холодными соседями), комнаты сохнут долго... следите, чтобы плесени не было за плинтусами. она любит такое дело. сушите и терпите - это все, что можно сделать.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4
Зарегистрирован: 30.04.11
|
|
Отправлено: 18.02.12 11:53. Заголовок: Такая же ерунда. На ..
Такая же ерунда. На гараже соседа лежит куча снега и стена в доме у нас мало того что мокрая, так еще и при -20 на улице еще и изморозь на ней была. Ищу в инете варианты решения, но пока пусто... ----------- Константин ТХ 136
|
 |

|
|
|
| Житель поселка
|
Пост N: 205
Зарегистрирован: 30.03.10
|
|
Отправлено: 18.02.12 13:19. Заголовок: ну, видимо, у соседа..
ну, видимо, у соседа крыша на гараже сделана не очень, вернее, примыкание, вот и подтаивает, стекает по стене, пеноблок набирает воду и привет. нужно делать крышу соседа. если же мокнет внешний угол, то надо проверить, не течет ли по мауэрлату и через примыкания. короче, к кровельщикам.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 174
Зарегистрирован: 15.08.06
|
|
Отправлено: 18.02.12 15:23. Заголовок: На улице -10, ночью ..
На улице -10, ночью -20, стена не прогревается на всю толщину и снег не может растаять на холодной поверхности наружной стены. Cкорее всего, дело в конденсате из влажного воздуха. Поскольку его очень много, может сложится впечатление "просачивания" снаружи. Проверьте сами, если нет сквозных отверстий, не проходит ли рядом труба газового котла (там особенно много конденсата), откуда еще взяться влаге, как не из воздуха? Стена холодная, конденсат оседает на ней, появляется изморозь. Подождите пока влажность внутри помещения не придет в норму.
|
 |

|
|
Отправлено: 14.03.12 17:53. Заголовок: Что делать? Утеплять!
пока в доме повышенная влажность, то любой "мостик холода" с плохим утеплением покажет себя мокрым местом, тоесть местом выпадения конденсата. Когда штукатурка высохнет и влажность в доме снизится, то скорее всего мокнуть перестанет. Но утечка тепла из дома никуда не денется и лучше сейчас это место тщательно утеплить. Я в своём коттедже видел довольно много таких потенциально "мокрых мест" и просто все внешние стены изнутри обшил гипсокартном с 5см утеплителя. Где-то это было лишним, где-то совсем не лишним, но чтобы ен волноваться я так сделал. Заодно под обшивку ушли кабели, ну и внешние стены были очень кривые и гиспом выравнивать их было дешевле.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 6
Зарегистрирован: 24.09.21
|
|
Отправлено: 11.10.21 15:28. Заголовок: Ну ответ прост - при..
Ну ответ прост - приобретите осушитель воздуха. И сушите стену, простите за каламбур.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 1
Зарегистрирован: 12.10.21
|
|
Отправлено: 12.10.21 11:28. Заголовок: Да, осушитель возд..
Да, осушитель воздуха - это правильная идея, если вы не хотите вкладываться в ремонт.
|
 |

|
|