Отправлено: 20.08.12 04:49. Заголовок: Водяной теплый пол.
Здравствуйте соседи! Хочу себе в тауне на первом этаже водяной теплый пол. Площадь около 50 м2. Если кто делал подскажите пожалуйста какие в него входят компоненты? Я так понял, что нужен насосно-смесительный блок теплого пола, коллектор и сама труба (ну понятно, что еще утеплитель, отражатель, сетка и демпферная лента). Вопрос по трубе, какой диаметр, какой материал (металлопластик или сшитый полиэтилен), сколько контуров (петель) должно быть на мою площадь и какой шаг должен быть? Рекомендации по производителям компонентов. Кстати спецы рекомендуют еще "гидравлический разделитель" (гидравлическая стрелка) и дополнительный расширительный бак для теплого пола. Может это что-то лишнее? И кстати попутно вопрос. Чем потом заливать стяжку на теплый пол? Обычной смесью или наливным полом?
На эту тему в инете много всего и схемы, и материалы. Единственно, по опыту, вместо дорогущих утеплителя-отражателя можно использовать копеечный вспененный (или вспученный ) пенополистирол, фольгированный с одной стороны. Толщиной эдак 10 мм. А вместо сетки - обычную металлическую сетку, а трубы к ней проволочками прикрутить. По этим позициям экономия колоссальная. На всем остальном (особенно по трубам) экономить я бы не стал. На 50 м2 нужно контуров 2-3, там от длины трубы. Макс. 100 м, вроде. Но лучше поменьше. У меня 3 контура. Шаг, в зависимости от назначения. Если вместо батарей, т.е. основное отопление, то 10-15 см. А если просто комфортный пол, то 30. Можно варьировать, например около дверей на улицу,около окон (при демонтаже основных батарей) можно почаще типа как тепловая завеса. А дальше пореже. Стяжка обычная, единственно не ниже М-300. Потом можно и наливной, и ламинат и плитку и паркетную доску, как душе угодно. Единственно, подложку под доску или ламинат покупать потоньше.
Отправлено: 20.08.12 12:47. Заголовок: С моей точки зрения ..
С моей точки зрения более эффективный материал для утепления это пеноплекс и ему подобные(при условии достаточного расстояния между перекрытиями, "подушка" получится больше.
Отправлено: 20.08.12 13:08. Заголовок: Такая экономия - это..
Такая экономия - это есть не очень хорошо.... Вариант с тонким фольгированным пенополистиролом используют как раз не из-за экономии, а там, где нельзя сильно поднимать теплый пол! Если у вас стандартные 80-100 мм для стяжки, то этот вариант даже вреден. Попробуйте расковырять ваш копеечный утеплитель через неделю после заливки теплого пола, и вы увидите, что вся ваша фольга "съедена" коррозией (это если заливали раствором бетона на воде). Поэтому, если делаете так, обязателен еще слой полиэтилена поверх пенополистирола. Хотя это не главное, в теплом полу теплопередача идет за счет теплопроводности, а не излучения, от которого теоретически нужна эта фольга. В данном случае она не работает. По теплопроводности: толщина такого пенополистирола всего 5-9 мм (после некоторой усадки), а над ним вы делаете стяжку от 50 до 80 мм. Теплый пол, конечно, на вторые-третьи-пятые сутки прогреет всю толщину стяжки, но при этом он половину энергии будет отдавать в перекрытие между этажами, то есть вполовину работать впустую. Повторюсь, будет греть в обе стороны, и иметь почти половинную эффективность и жуткую инерционность. По правилам, если толщина стяжки позволяет, обязательно надо ставить 30-50 мм пенопластовый изолятор, чтобы теплые трубы были изолированы от перекрытия и грели именно пол, а не перекрытие. Трубы в нем укладывать значительно легче, там есть специальные выступы. И не такой уж он и дорогой этот изолятор, 125 рублей лист 0.5 кв.м.(есть в Leroy Merlin). Стяжку теплого пола тоже нельзя делать слишком тонкой, но и 80-100 мм плиты теплого пола - нонсенс! Вы больше сэкономите на цементе, потому что толщина цементной стяжки поверх труб станет меньше на толщину изолятора. И никаких наполнителей в стяжке теплого пола.
PS. Имейте еще в виду, что если толщина стяжки получается большая, у строителей появляется соблазн "удешевить" процесс или облегчить и добавить в стяжку пола, например ... керамзита! Который сам по себе является прекрасным изолятором. То есть все наоборот, изолятор поверх теплого пола))) И ваш чудесный теплый пол толщиной 100 мм будет прекрасно изолировать теплую трубу от собственно нагреваемого помещения. как то так.
Экономия это всегда компромисс. ) Вообще в стяжке фольга не должна гнить, там воздуха нет (и зачем тогда все штукатурку армируют простой железной сеткой, и еще при монолитных работах железо используют). И еще фольга из алюминиевых сплавов, а они, как известно, корродируют несколько по-другому, в отличие от сплавов на основе железа. Сам алюминий достаточно активный металл, но соприкасаясь с воздухом, сразу покрывается прочной пленкой из окислов и дальше не гниет. Это теория (для ее проверки стяжку ковырять не буду )))). А практика говорит, что фольгированным утеплителем покрывают, например, сауны, условия эксплуатации в которых поэкстремальней будут. А еще практика говорит, что, например, я в самые морозы отключал на первом этаже все батареи, было жарко, при этом теплый пол работал на самую малую мощность. А насчет недороговизны пенопластового изолятора... 125*100*1,1= 13 750 р. Это экономия только на одном этом изоляторе. А у меня весь теплый пол уложился, если не ошибаюсь, в бюджет около 20 тр. И разогревается он нормально, несколько часов.
п.с. Но, ес-но, делать со всеми этими специальными штучками, конечно, правильней. Если позволяет бюджет. Просто я подсказал варианты для экономии, не сильно влияющие на потребительские качества. Ну и работягам укладывать трубы в спец. утеплитель с выступами приятней )))
Всем Спасибо за участие! Высота потолка 3.1 м. Готов пожертвовать 8-10 см на стяжку с теплым полом. По поводу устройства примерно так и планировал. 3 см пенопласта, фольгированый экран, армированный полиэтилен, сетка оцинкованная, труба 16 и стяжка, чтобы на 5 см трубу перекрывала. Это правильный пирог? Кстати по поводу трубы 16 или 20?
Отправлено: 21.08.12 15:34. Заголовок: al, все верно, тольк..
al, все верно, только не путайте фольгированный пенофол и полистирол/выпускается в плитах, минимальная толщина 25мм. ,плотность разная. Цвет от голубого до розового в зависимости от производителя./ Пенопласт тут не подойдет, это совсем другой продукт.
Отправлено: 21.08.12 15:58. Заголовок: Сергей, ну как же та..
Сергей, не то чтобы спутал, а взял из первоисточника у Петра23 про "копеечный пенополистирол", хотя может быть, он использовал пенофол. Но как же вы говорите "пенопласт" не подойдет для теплоизолятора?! И в чем же это "другой" продукт? Вы в курсе, что пенополистирол - это просто один из семейства пенопластов?
Главная мысль спора о предложенном Петром23 некоем теплоизоляторе толщиной всего 10 мм ради экономии, но как я считаю- псевдоэкономии (потому что на дополнительном цементе и на обогреве пространства во все стороны все потом потеряется), и напротив, мною предложенных 30 мм пенопластовых специализированных плитах для укладки теплого пола, продающихся в указанном магазине в том числе)
Отправлено: 21.08.12 20:45. Заголовок: al, не вижу повода д..
al, не вижу повода для спора. Пенопласт замечательный теплоизолятор,только не применителен к 'плавающей' стяжке ТП, жесткости не достаточно, остальное я уже писал выше...
Пенофол, пенофол я использовал. Это и есть фольгированный вспененный полиэтилен. Как ты его не назови. В рулоне. Вчера вечером включил пол. Через час он был уже теплый. Насос и темп.регулятор на минимуме.
Отправлено: 03.06.13 10:28. Заголовок: Вопрос к владельцам таунов.
Ув. соседи. Есть ли такие , кто НЕ делал теплый пол на 1-м этаже и не осваивал подвал. Поделитесь опытом. Зимой пол холодный или не критично. Хочу сделать деревянный пол, а это 4-5 см (фанера + паркетная доска). В связи с этим и вопрос.
Отправлено: 03.06.13 10:56. Заголовок: Alexey Я не осваива..
Alexey Я не осваивал подвал. Тёплые полы у меня на кухне и в санузле, где плитка. В санузле ни разу не включал, потому что там как раз в полу разводка на отопление идёт, пол зимой и так тёплый. Если ещё не поздно, то и вам советую трубы отопления расположить так, чтобы они лежали там, где вы ходите или будете босиком стоять. На кухне ни разу не включал, потому что монтёры испортили регулятор, его надо поменять. Но стоять на плитке босиком-прохладно, в тапках нормально. У меня ещё в коридоре, при входе, плитка. И вот там пол холодный и подогрева нет, потому что изначально планировались доски... Во всём остальном доме у меня дощатый (или досчатый?))) ) пол на лагах лаги 3-4 см и половая доска 4 см, между лагами проложил утеплитель для шумо- теплоизоляции. Вполне нормально. Вообще у меня этой зимой дома было прямо скажем прохладно. Вызывали специалистов с тепловизором. Результаты исследования показали, что основные потери через стены с соседями (там никто не живёт и, соответственно, не топит) Через пол-в рамках допустимого, сказали не стоит замарачиваться. Через фасадные стены (я был очень удивлён)-вообще потерь нет! А я там ничего не делал, т.е. утеплитель от застройщиков хорошо держит.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 2333
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет