АвторСообщение



Пост N: 28
Зарегистрирован: 13.07.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.10.13 02:49. Заголовок: Нужен специалист (или совет) по отоплению


Ув соседи!
Порекомендуйте специалиста/компанию по отоплению или помогите советом. Такая проблема: котел работает нормально, до распределительной гребенки (и сама гребенка) все горячее, после нее подача, обратка и соответственно радиаторы все холодное. Воздух с радиаторов спустили, пробка маловероятна.

Алексей
ТХ 323
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 11 [только новые]


Житель поселка




Пост N: 113
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.10.13 15:50. Заголовок: Поможем, отчегож не помочь


Если гребёнка прогревается, а по веткам вода не идёт, значит проблема в ветках или радиаторах. Что может быть:

1. Проверить для начала открыты ли клапаны на самих батареях. Если стоят "родные" металлические типа Керми-Х2 или аналог от Корандо, то на каждой батарее есть клапан, который открывается-закрывается пластиковым колпачком. Регулятор надо открутить чтобы "пипка" клапана должна была отпущена, тоесть торчала наружу. Если "пипка" заедает, то понажимать на неё с усилием чтобы расшаталась.

2. Проверить- часто бывает перепутана подача и обратка на все батареи. Лечится перепайкой входов на гребёнке.

3. Могут быть забиты ветки. Я бы открутил обратки от гребёнки и включением поочереди подачи на каждую ветку проверил, что вода свободно идёт и ваыходит без дерьма. Это в любом случае было бы полезно сделать.

Звоните. Михаил дом 272 тел. 8-926-484-18-87. Звоните, договоримся. С оговоркой, что у меня двое маленьких детей и примерно с 20-00 до 22-00 я участвую в их помывке и укладке спать :)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 114
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.10.13 15:52. Заголовок: Да, ещё может насос ..


Да, ещё может насос в котле быть выключен или включен на низкую скорость (если котёл "родной" Терм-28ЦЛ").

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 29
Зарегистрирован: 13.07.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.10.13 21:07. Заголовок: Mischel пишет: Я бы..


Mischel пишет:

 цитата:
Я бы открутил обратки от гребёнки


Михаил, спасибо за совет, но все оказалось до гениального просто. На гребенках была закрыта обратка, либо с завода, либо монтажники закрыли. ))) Подача открывается колпачками, а обратка шестигранником, да еще под двумя заглушками. Я второй раз в жизни отопление запускал, всего так сразу не учтешь. Сейчас все заработало, вот только нижняя часть радиатора холоднее верхней...может воздух в системе (радиаторы Керми х2).

Алексей
ТХ 323
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 115
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.10.13 15:43. Заголовок: А вот когда панель п..


А вот когда панель прогревается не полностью это очень очень похоже на обратное подключение подача-обратка. Если перепутать, то тёплая вода не замещает холодную по объёму, а сразу поднимается вверх и уходит в обратку. Подача-левая трубка, обратка-правая (стоим лицом к радиатору, узел подключения справа) или так: подача ближе к центру, а обратка у края радиатора.

Много у кого было перепутано и главный симптом- вроде батареи тёплые, но греют очень плохо. Причём если перепутаны, то обычно сразу на всех батареях и обычно было достаточно перепаять входы на гребёнке в котельной.

[img]http://forum.abok.ru/index.php?s=dfd898ee2523f4ec98004e3a280a88d4&act=attach&type=post&id=45341[/img]

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 30
Зарегистрирован: 13.07.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.10.13 23:05. Заголовок: Mischel пишет: врод..


Mischel пишет:

 цитата:
вроде батареи тёплые, но греют очень плохо



Я бы не сказал, что они теплые. При температуре 65 градусов руку держать в верхней части невозможно (горячо). Разница между верхней и нижней части не разительная, но ощутить можно. За 2 дня дом прогрелся хорошо, рабочие в шортах ходят )), но и на улице пока "плюс". Надеюсь все таки обратка с подачей не перепутана.
Есть еще один момент. У меня коллектор (Lovato) со встроенной стрелкой (подмесом) и когда монтировали, подмес слегка приоткрыли т.е. получился небольшой доп. контур через коллектор. Может из-за этого?

Алексей
ТХ 323
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 116
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.10.13 08:21. Заголовок: А прт чем тут коллек..


А прт чем тут коллектор. Коллектор регулирует температуру подачи. А когда подача уже пришла в батарею то дальше в игре только батарея и трубы. Если дать температуру 65 когда на улице отчетливый плюс то прогреется в любом случае. Но подача-обоатка надо проверить. А проверить очень просто. Закрываете клапан на нескольких батаоеях,ждете пока она остынет. Тоесть лучше заранее это сделать. Дальше беретесь рукой за подводящие трубы и открываете клапан. Подача мгновенно нагревается.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 117
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.10.13 08:21. Заголовок: А прт чем тут коллек..


А прт чем тут коллектор. Коллектор регулирует температуру подачи. А когда подача уже пришла в батарею то дальше в игре только батарея и трубы. Если дать температуру 65 когда на улице отчетливый плюс то прогреется в любом случае. Но подача-обоатка надо проверить. А проверить очень просто. Закрываете клапан на нескольких батаоеях,ждете пока она остынет. Тоесть лучше заранее это сделать. Дальше беретесь рукой за подводящие трубы и открываете клапан. Подача мгновенно нагревается.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 31
Зарегистрирован: 13.07.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.10.13 11:15. Заголовок: Mischel пишет: Закр..


Mischel пишет:

 цитата:
Закрываете клапан на нескольких батаоеях



Я извиняюсь за дилетантский вопрос. А как закрыть клапан? У меня трмоголовок пока нет на радиаторах, накручены просто колпачки белые.

А я связал это с коллектором поскольку предположил, что если "стрелка" приоткрыта и через нее закольцовывается обратка, то за счет этого возможно создается недостаточное давление поступающее к распред. гребенкам на этажах. Плюс скорость насоса в среднем положении.
(Коллектор у меня вот такой http://lovato.com.ru/pages/lovato_dn25/lovato_collector.htm )

Подача от коллектора на распред гребенки не перепутана точно, поскольку как только включили котел, гребенки подачи (те которые с регулир. колпачками) сразу стали горячие. Если и перепутаны , то только подача/обратка уже на радиаторах.

Алексей
ТХ 323
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 118
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.10.13 13:27. Заголовок: Если перепутаны, то ..


Если перепутаны, то именно на радиаторах. Но если перепутаны, то менять на радиаторе сложно. Проще трубы поменять на коллекторе.

Эти пластиковые колпачки можно закручивать-откручивать и они нажрмают на "пипку" клапана. Если закрутить клопачок до упора то пипка нажмется и батарея отключится. Если открутить то пипка выйдет и откроет клапан подачи. А термоголовки делают это автоматически за счет терморасширения специального вещества в термостате.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 22.06.14
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.06.14 13:44. Заголовок: Mischel День добры..


Mischel

День добрый, а к вам можно обратиться по вопросу переделки (обвязки) котельной?

Как вас найти в поселке?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 130
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.06.14 15:24. Заголовок: я думал меня уже все знают :) д.272, тел 8-926-484-18-87




Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 280
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет