АвторСообщение



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.12.05 23:14. Заголовок: Q про перепланировку


В МИАН сказали, что перепланировку лучше сделать до гос.комиссии и есть некая конторка, которая будет заниматься согласованием и прочее еще ДО гос.комиссии.
Один товарищ уже из гаража сделал некую пристроечку с входной дверью и окном…Все гадаю что ж это будет))
С одной стороны конечно удобно, что можно заранее подвинуть/убрать/построить нужные (или ненужные) стены и потом не нужно будет ломать голову, тратить нервы и бегать с бумажками по БТИ… с другой стороны… ну не знаю.
Что вы думаете по этому поводу?


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 38 , стр: 1 2 All [только новые]





Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.12.05 09:39. Заголовок: Re:


а мне в принципе планировки нравятся. Даже и не планирую ничего городить. Не знаю может потом когда живьем увижу может и захочу перепланировать но навряд.

С уважением,
таунхауз №135
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
МодератоР




Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.12.05 10:20. Заголовок: Re:


Мне тоже планировка нравиться. Это была одна из основных причин, почему я выбрал здесь таун. Может быть только надо подумать о мансарде????

Таунхаус № 336 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.12.05 12:22. Заголовок: Re:


А мне хочется:
1 перенести кухню к окну, выходящему на передний двор, (а то она по планировке - на проходе находится, для меня это неуютно), отделив ее от гостинной небольшой декоративной перегородкой.
2. расширить санузел на втором этаже + как следствие этого -перенос стенок небольшой
3. естественно утеплять и обживать мансарду :) (сейчас меня напрягает вопрос - как завести туда лестницу))

№ 333 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
МодератоР




Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.12.05 14:10. Заголовок: Re:


Olga

А что Вам мешает перенести кухню? Только коммуникации? По-моему проблем не должно быть, но лучше оговорить это на стадии подводки коммуникаций.
А что Вы собираетесь делать на мансарде (если не секрет)? Детскую? Игровую? И вообще. Вы видели какой-нибудь люк в потолке второго этажа для устаноки телескопической лестницы (например)?
Кстати, Вы давно были на стройке?

Таунхаус № 336 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.12.05 13:31. Заголовок: Re:


Вчера была на стройке. Горку засыпали песком так, что снега вообще не видно, так что нет никаких проблем с заездом и выездам даже моноприводным авто (была на полноприводном). В таунах начинают делать мансарду уже.
Люк есть, но небольшой, где-то метр на метр - придется разбивать потолок, что бы ввести туда полноценную лестницу, для телескопической лестницы чердачного типа этого проема, думаю, хватит.
По поводу обживания мансарды - еще не решила, что там будет, возможно там будет спальня и кабинет...

Кстати, по поводу перепланировки менеджер службы показов сказал, что ее можно делать ПОСЛЕ гос.комиссии. В понедельник позвоню в Миан Павлу и уточню этот вопрос, а то он говорит одно, а на показах говорят другое...

В начале следующей недели опять поеду на стройку, хочу залезть на второй этаж и посмотреть что и как там, в этот раз не удалось - уже темно было. Так что если кому что нужно глянуть - говорите. Приеду напишу миниотчет в форум.

№ 333 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
МодератоР




Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.12.05 09:34. Заголовок: Re:


Olga

Спасибо за отчет. А что там с дорогой, которая идет метров через 50 после въезда в поселок направо к Новосходненскому шоссе?
Если будете на стройке, посмотрите пожалуйста мансарду: там по "проекту" должны быть окна вверху, выходящие во двор. Если они в действительности?
А вообще - строительство идет при таких морозах и снеге?

Таунхаус № 336 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.02.06 03:09. Заголовок: Re:


К вопросу перепланировки - если решить вопрос с выкупом подвала и/или чердака, то в БТИ будут указаны площади с учетом выкупленных пространств и гарантия будет распространяться.
Если же не "сговориться" на берегу, то со слов миановцев, любое "несогласованное" изменение парметров дома (пробивка выхода на чердак или освоение подвала) может анулировать положенный 5-тилетний гарантийный срок на дом и оборудование.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.02.06 15:31. Заголовок: Re:


На официальном сайте появилась информация:

01/02/2006
--------------------------------------------------------------------------------
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

В субботу, 4 февраля 2006 г, в 12.00 часов, на территории поселка «ФэмилиКлаб» состоится встреча покупателей коттеджей и таунхаусов с представителями компании-застройщика. Все желающие смогут задать вопросы, касающиеся планировок домов и таунхаусов, а также возможности внесения изменений в планировки.

Всем привет!

Татьяна
Таунхаус №328
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.02.06 20:53. Заголовок: Re:


Никуда нам не деться от выкупа площадей. Вопрос в том, что кому то это может и не нужно.
А то, что логичнее выкупать площади до ГК, что бы потом лишний раз не бегать по БТИ - это факт. И даже не до ГК, а до завершения строительства 1-ой линии - опять же и коммуникации и лестницы сделают в удобном для нас месте и не нужно будет что-то заново ломать и рушить, тот же камин штатный - от него выгоднее отказаться сразу и строить нужный формат, чем потом ломать и переделывать дымоходы...


№ 333 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.02.06 15:04. Заголовок: Re:


Площади не выкупаются, если я правильно понял руководителя СтройОлимпа, а переоборудуются за счет будущих владельцев под нормы СНиП для жилых помещений. Подробнее о встрече с менеджментом застройщика http://familyclub.fastbb.ru/index.pl?1-1-0-00000009-000-0-0-1139054027


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.02.06 16:24. Заголовок: Re:


Мы тоже были на собрании.
Решили, что будем выкупать подвал и мансарду, но все же как то не ясно, какие гарантии, что потом нам не надо будет выкупать дополнительные площади у застройщика, ведь подвал и мансарду мы выкупаем почему то у подрядчика...


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.02.06 16:29. Заголовок: Re:


Olga

Мы тоже планируем передвинуть кухню и увеличить ее за счет приступка (выхода в котельную) на заднем дворе, а то кухня по проекту маловата.
Мансарду думаем сделать студийного типа под гостиную с дом. кинотеатром, а подвал возможно под сауну. Получится здоровый домина, ну чем хуже коттеджа?

таунхаус 318 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.02.06 23:42. Заголовок: Re:


Irina

А я за счет терассы хочу увеличить гостинную, кухню перенести в противоположный по диагонали угол (не уверена- туда можно будет подвести газ?)
Мансарду с цоколем выкупать тоже будем, правда два верхних этажа (второй+мансарда) хотим сделать сугубо приватными. Гостевые зоны будут на первом этаже и в цоколе, где тоже планируем сделать сауну, поставить билиард и сделать караоке-зону (если поллучится по площади - то и мини-кинотеатр)
А на мансарде я точно сделаю себе кабинетик )))

№ 333 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.06 00:04. Заголовок: Re:


Irina пишет:
цитата
Мы тоже планируем передвинуть кухню и увеличить ее за счет приступка (выхода в котельную) на заднем дворе, а то кухня по проекту маловата


Продолжение "кухонной темы" http://familyclub.fastbb.ru/index.pl?1-0-0-00000003-000-0-0-1139170719


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.06 15:45. Заголовок: Re:


Olga

думаю все такие вполне резонно сделать все перепланировки еще до госкомисси, чтоб потом не бегать.

таунхаус 318 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.03.06 09:59. Заголовок: Re:


В части перепланировки думаю:
1. Отказаться от второй двери на 1 этаже.
По проекту между дверями предусмотрен маленький предбанник
(видимо, это сделанио из соображений теплоизоляции).
С другой стороны, рядом с кухней будет распашной выход (1,8 м ширина) на задний двор.
Получается, что входную дверь утепляют (добавляют ещё одну),
а сдругой стороны - двухметровая стекляннная дверь. Стойолимп задавал этот вопрос проектировщикам
("Надежность" кажется называется), те говорят, что будет все тепло и хорошо (камин, батареи и т.д.)
В связи с этим думаю не строить этот предбанник и вторую входную дверь.
2. Увеличить площадь санузла на втором этаже за счет балкона.
В некоторых таунах, в том числе и в 337, предусмотрен балкон на 2 этаже из санузла.
Его площадь около 3 метров (мерил). С другой стороны сейчас реальная площадь санузла
около 4 метров (меньше, чем по договору). Думаю, заложить балкон и сделать из него продолжение ванной комнаты.

Поделитесь pls своими соображениями.

Таунхаус №337 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
МодератоР




Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.03.06 10:34. Заголовок: Re:


Vadim
А я оставлю вторую входную дверь. Очень будет удобно (особенно зимой) раздеваться и снимать обувь в этом "предбаннике" и уже шагать в квартиру без верхней одежды и грязной обуви.

Странно, но ведь по изначальному проекту никакого балкона на 2-ом этаже из санузла нет. И вообще это странно - балкон из ванны Помылся - и на свежий воздух обветриваться?????
Вадим, а ты не видел - у меня тоже этот балкон есть?

Таунхаус № 336 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.03.06 10:57. Заголовок: Re:


Олег, балкон у тебя есть.
Хороший такой... квадратный и прямо из ванны.

Предбанник очень маленький, там еле еле развернешься
(видел в построенных таунах).

Таунхаус №337 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.03.06 12:50. Заголовок: Балконы


19.03. специально проехал вдоль забора от 298 (торговый центр) вниз до деревни Гаврилково. Балконы отлиты у всех таунов, начиная с 311 и далее. Соответственно и сделаны проемы в стене санузла. У кого есть балкон - проем под дверь, а начиная с 310 по 298 стены выложены с оконным проемом. На тауны с №№ меньше 298 не смотрел. Там дорога плохая
Вообще назначение балкона в туалете мне не ясно. Кроме того странно, что под свободным углом плиты, образующей пол балкона нет опоры. Не вяжется со всеми остальными элементами проекта. Уж не очередной ли это "коммерческий риск" СО.

с ув.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.03.06 16:06. Заголовок: Re:


Vadim пишет:

 цитата:
. Отказаться от второй двери на 1 этаже.
По проекту между дверями предусмотрен маленький предбанник



У подруги, живущей в тауне 5 лет, спрашивала нужна ли ей эта дверь. Сказала, что зимой она очень даже полезна - с улицы не задувает холод и порекомендовала мне от этой двери и предбанника не отказываться.

№ 333 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.06 22:25. Заголовок: Re:


Ольга,
спасибо за информацию.
Задумался... 5 лет - это срок.
А нет ли у Вашей подруги выхода на задний двор с двухметровой стеклянной распашной дверью?
Оттуда задувать не будет?

Ох не знаю... и мерзнуть не хочется и предбанник я этот видел - отвратительное зрелище

Таунхаус №337 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.06 22:43. Заголовок: Re:


Vadim пишет:

 цитата:
А нет ли у Вашей подруги выхода на задний двор с двухметровой стеклянной распашной дверью?
Оттуда задувать не будет?



Да, есть такая дверь на задний двор. Нет, не задувает.

Кстати по поводу мансарды.
В Новогорске (там подруга и живет) тауны сдавались так же как и у нас - неутепленное чердачное помещение с слуховым окном. Но многие в поселке (и семья подруги в том числе) уже после ГК присоедили чердак и сделали из него полноценную мансарду. Расширили проем (был как и у нас - метр на метр), сделали лестницу, утеплили стены и крышу, поставили мансардные окна. И никаких проблем с согласованием перепланировки в БТИ или со сложностью работ у них не возникло.

№ 333 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.06 22:55. Заголовок: Re:


Некоторые работы выполнять после сдачи дома дорого.
Например, утеплять крышу. Делать это на этапе строительства существенно дешевле.
Поэтому и хочется разделить работы на 2 части:
- сейчас (минимальный необходимый набор)
- потом (всё остальное)

Таунхаус №337 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.06 15:55. Заголовок: Re:


А Olga пишет:

 цитата:
уже после ГК присоедили чердак и сделали из него полноценную мансарду. Расширили проем (был как и у нас - метр на метр), сделали лестницу, утеплили стены и крышу, поставили мансардные окна. И никаких проблем с согласованием перепланировки в БТИ или со сложностью работ у них не возникло.



Проблема-то возникает с 5-летним гарантийным сроком застройщика на построенный объект. Если произведены конструктивные изменения, то и гарантия отменяется.
С одной стороны, хочется полезную площадь увеличить и обустроить до ГК при сохранении гарантийного срока, а, с другой, выкупать обустроенные за собственные средства доп. метры нет особого желания.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.03.06 21:17. Заголовок: Re:


Vol пишет:

 цитата:
а начиная с 310 по 298 стены выложены с оконным проемом



Сегодня был и могу отметить, что в таунах 307-310 балкон из санузла второго этажа появился!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.03.06 17:20. Заголовок: Согласен, ошибся.


Специально, съездил и переснял. Балконы начинаются с 308. Фотографии отослал Butcher.
Приношу извинения за дезинформацию.

С ув.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.03.06 19:29. Заголовок: Про мансарду


Olga Оля! Можно уточнить как у них оформляли мансарду и подвал? Как вообще сдавали/покупали объект (дом+ участок)?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.03.06 13:27. Заголовок: Re:


Gornist

Они купили уже готовый таун без отделки и с чердаком (подвала/цоколя там нет). В Договоре купли-продажи были указаны первый-второй этаж + чердачное помещение, в договоре собственности тоже самое. То есть они вроде бы как купили этот чердак. После превращения чердака в мансарду в БТИ были произведены соответсвующие изменения в документах.
Что интересно, земельный участок не находится в их собственности, а оформлен в долгосрочную аренду. Как бы у нас не сделали тоже самое...

№ 333 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.03.06 15:56. Заголовок: очень даже могут...




Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.03.06 19:17. Заголовок: Re:


По предварительному договору нам продается с последующим оформлением в собственность "Объект", включающий "Земельный участок", стоимостью оговоренной в п.2.1.1. и 2.1.2, которая также уточняется в п.1.3 (последний абзац). Право на продажу ЗК имеют поскольку являются собственниками "... земельного участка с кадастровым номером 50-09-0070610-0059, находящегося по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д. Голиково (д. Усково) и принадлежащего Продавцу на праве собственности (Запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 08 декабря 2003 г. № 50-01/09-39/2003-401, Свидетельство о государственной регистрации права серия 50 АД №771226 выдано 08 декабря 2003 г.)".
Полагаю, что по действующему земельному законодательству ЗК конечно имеет право сдать этот участок в аренду хоть целиком, хоть по частям. Только мне кажется, что это совсем страшная страшилка.
Надо ждать (или попросить/потребовать) Основной Договор - все будет там. Однако когда я пытался его получить, мне сказали, что его попросту еще не существует. А тут еще СО со своим "коммерческим риском" все запутал.
Я когда рассматривал варианты приобретения дома, основным начальным критерием рассматривал права Продавца на землю и сразу отметал тех у кого земля была в аренде. ЗК собственник, а не арендатор и я надеюсь, что хоть здесь не будет засады.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.03.06 20:29. Заголовок: надеяться будем всесте :))


надеяться будем всесте :))

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.04.06 20:36. Заголовок: [b]Vol[/b]


Vol Был сегодня на стройке... говорил с Алексеем (из МИАНА) зам. начальника отдела загородной недвижимости...по поворду земли он меня заверил , что все будет ок... готовят межевые дела...и каждому участок будет передаваться в собственность... ... будем надеяться на лучшее


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
МодератоР




Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.04.06 08:35. Заголовок: Re:


Gornist
Что там еще интересного на стрйке? Как идет строительство? Крыши, окна и т. д...???

Таунхаус № 336 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.04.06 15:42. Заголовок: про текущее состояние


Был только на своей линии 311-318, видел 307-310 близко... 319- и т.д. из далека;
Ставаят активно стропила и обрешетку... у меня за 3 недели выложили стенку прихожей и между гаражом и прихожей... остекление не делали. Все сырое, течет как из ведра... на первом этаже вода стоит по щиколотку (снег соответственно не убирали совсем :((, боюсь покроют крышу, а чердак и стены будут сырыми
НА стройке была какая-то проверка и долгое время вообще не пускали минут 40... показчик был без авто и ездили на манине клиентов . Меня подвез Алексей...на своей я бы сел ....вот так в кратце

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.04.06 15:25. Заголовок: балкон


что удивительно, так это, то что у нас тоже появился этот балкончик. По проекту его быть не должно. Думаю, что за счет него увеличим санузел тогда.

таунхаус 318 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.04.06 14:57. Заголовок: Re:


Irina пишет:

 цитата:
что удивительно, так это, то что у нас тоже появился этот балкончик. По проекту его быть не должно. Думаю, что за счет него увеличим санузел тогда.



что значит появился???
Его изначально не было в уже полуготовой отстроенной секции и прилепили совсем недавно? (или вы имеете в виду, что не было по проекту, но по факту есть?)

по поводу увелечения санузла за счет балкона - утверждают, что нужно будет сделать несущую опору под балконом, что бы распределить нагрузки.
И вот интересно, как это делать, если все наши желания по перепланировкам не будут согласованы и реализованы во время строительства?

№ 333 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.04.06 22:28. Заголовок: Re:


колонну можно и после комиссии возвести, если будет необходимо такое решение.

ИМХО, для создания хорошей теплоизоляции будущего санузла, расширенного за счет балкона, потребеутся сильно урезть его площадь...
Хотя санузел, конечно же, увеличить оч. хочется.

Кстати, а "вентилируемые фасады"-то нам сделают? Из моего варианта договора это отнюдь не следует :((

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 21
Зарегистрирован: 07.04.08
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.04.09 13:29. Заголовок: Соседи, кто нибуть у..


Соседи, кто нибуть уже озаботился оформлением перепланировки/присоединения(официального) мансарды/подвала?
В случае с ТХ, т.е. многоквартирным домом, надо согласие всех собственников дома, проект, его согласование и регистрация.
Сообщите если кто в пути, с чего начинать? Кто проектировщик ТХ? Может порекомендуете проектировщика?Обращаться ли к УК?
С уважением,
Алексей



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 38 , стр: 1 2 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 12524
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет