АвторСообщение



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.04.06 11:55. Заголовок: Ремонт


А кто-нибудь считал во сколько обойдется хотя бы средний ремонт в тауне, к чему готовиться?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 93 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]


Житель поселка


Пост N: 18
Зарегистрирован: 04.06.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.05.07 20:07. Заголовок: Re:


Алексей пишет:

 цитата:
А то на слуху как-то лишь широко рарекламированные имена типа Vaillant, Viessmann...


Алексей, если нет необходимости в имиджевой составляющей этого вопроса (упомянутые Вами котлы часто сравнивают с Мерседесом), то я порекомендовал бы, например итальянский SIME. На их заводе, кстати, отливаются чугунные котлы Viessmann. Дизайн, конечно, простоват, но это-ли главное, когда на улице -30, а давление газа в трубе достаточно условное :-). Так вот они продолжают работать. По автоматике в базовой комплектации мы имеем простейший термостат. Для установки контроллера, который уже позволяет управлять контуром отопления в зависимости от температуры наружного воздуха есть посадочное место и выполнена проводка внутри котла (контроллеры Siemens). Если система требует управления большим количеством контуров, можно и на внешнем контроллере это организовать Krom Schroeder или Danfoss например.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 277
Зарегистрирован: 07.04.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.07 09:01. Заголовок: Re:


peter111, спасибо!

Ваш комментарий по поводу возможности для котла работы при низком давлении газа - очень важен.
Неужели Vaillant и Viessmann уступают другим производителям по этому параметру?

Мерседес, конечно, штука хорошая, спору нет... :-)) Но если ты живешь в такой местности, где на заправках частенько заправляют бензин А-76, то Мерседес - не самый оптимальный выбор:-)


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 42
Зарегистрирован: 30.11.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.07 12:54. Заголовок: информация к размышлению

Таунхаус №337 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 15
Зарегистрирован: 24.05.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.07 14:20. Заголовок: Re:


А нам (тауны) еще и фасад отделывать, и кровлю плюс забор, минус ж/б лестницы (может сделают).... Все на работу, товарищи.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
МодератоР




Пост N: 251
Зарегистрирован: 02.09.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.07 14:47. Заголовок: Re:


Vadim
Да Вадим, умеешь "поднять" настроение... Я вот тоже озабочен ремонтом в тауне (125 м2). Сколько будет (это я не беру в расчет мансарду - это отдельная песня) стоит эти наши 2 этажа? Тоже собираюсь закладывать существующую квартиру, чтобы получить кредит на ремонт
Ты когда-то писал, что надо готовиться к 100 КUSD. Я думал, что меньше. Вижу, что ошибся. Наверное даже и больше чем 100К будет....

Таунхаус № 336 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 43
Зарегистрирован: 30.11.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.07 15:14. Заголовок: Re:


Пока расчеты по ремонту 1 и 2-ого этажа не менял. Думаю уложиться в 100К.

Но будет ещё куча активностей до ремонта:
- оформление в собственность, доплаты, разногласия (тоже деньги)
- дизайн проект (буду делать обязательно)
- присоединение дибильного балкона к санузлу на втором этаже
- от мансарды уж очень не хочется отказываться. И делать её придется в первую очередь (до ремонта 1 и 2 этажа).

Поэтому только эти предварительные работы выйдут в 50К

Итого имеем 150

Таунхаус №337 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 193
Зарегистрирован: 21.12.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.07 23:57. Заголовок: Re:


дико извиняюсь, конечно, но минимальная площадь штатного тауна 125 кв. м.
500 долл/кв.м. стоит эконом-ремонт городской квартиры с недорогими отделочными материалами и руками молдаван с рынка. Так что 100 тык явно не хватит даже без перепланировок, а уж с присоединениями мансард, цоколей, терасс и пр. Так что... А еще мебель, сантехника, электрика...прочие прибамбасы...озеленение участка, мама мия....


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 194
Зарегистрирован: 21.12.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.08.07 00:02. Заголовок: Re:


И еще что меня дико заботит - ГДЕ брать вменяемых рабочих с ручками, которые растут откуда нужно, которые не воруют много, которые понимают с первого раза, которые дружат с геометрией, которые действительно работают в разумном темпе, и, которые, при этом будут брать за все про все не дико много денег... Такое существует? "Нет сынок, это фантастика" (с)))

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 352
Зарегистрирован: 07.04.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.08.07 07:57. Заголовок: Re:


Olga пишет:

 цитата:
И еще что меня дико заботит - ГДЕ брать вменяемых рабочих



Все решают для себя эту проблему по-разному, кто-то приглашает итальянцев-югославов. кто-то украинские бригады, кто-то московские, а кто-то узбекско-таджикско-киргизские. И в каждом из этих случаев всё может быть и очень хорошо, и очень неважнецки, а деньги - разные.

Лично я планирую воспользоваться услугами недорогих бригад для общеотделочных работ, но при этом пригласить профессионального прораба, который будет отслеживать качество работ и технологию от начала и до конца, а при необходимости - заставлять вовремя какие-то куски переделывать. Ну а на работы, связанные с технологичным оборудованием (котел, вентиляция, даже сантехника и тд), планирую привлекать специализированных мастеров, но под контролем того же профессионала.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 47
Зарегистрирован: 30.11.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.10.07 17:18. Заголовок: Сколько будет стоить ремонт


Вчера был у знакомого, который только что закончил ремонт в двухкомнатной квартире (44 кв. метра).
Понравилось. Ремонт качественный, не эконом класс. Но и роскошным его не назовешь.

Вот файл, в котором он фиксировал расходы на ремонт.


Получается $1100 за квадрат.
Если это брать за ориентир, то 125 метров - $137500.
Мансарда c лестницей и минимальной мебелью еще $50000
+ камин, спальня (мебель), кухня (мебель) - еще 25-30 К.


Таунхаус №337 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 412
Зарегистрирован: 07.04.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.10.07 19:35. Заголовок: Re:


Очень мило, скажу прямо, это бы меня устроило...
Там, скорее всего, еще есть какие-то скрытые вещи, но в целом -очень даже.

У нас у всех еще встанет вопрос с лестницами, плюс надо будет менять все окна, плюс перегородки, плюс надо будет ставить все радиаторы, плюс проектировать и потом монтировать всю электропроводку, систему холодного, горячего водоснабжения, плюс, скорее всего, потребуются теплые полы, система водоподготовки, система бесперебойного питания....

Но в качестве точки отсчета - очень неплохо!
(Я без шуток, только лишь квартира 44 метра и таун - чуточку разные вещи)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 122
Зарегистрирован: 15.08.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.10.07 22:16. Заголовок: Re:


Хотелось бы заметить:
1) данный расчет выполнен не только для ремонта, но и для всей начинки: мебель, шторы, быттехника. Предполагаю, что ремонт как таковой обойдется от 500 до 800 у.е. за 1 кв.м, а обстановка и обустройство квартиры - зависит от фантазии
2) что система отопления с радиаторами уже входит в Предварительный договор
3) чем больше площадь, тем меньше относительная стоимость 1-го метра.
для 44 метров - этот расчет показал 1100, для 125 м похожий расчет покажет 1000, а для 300 м расчет будет, например, 750


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 413
Зарегистрирован: 07.04.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.10.07 11:35. Заголовок: Re:


al , да я разве против? :-))

Но боюсь, что непредвиденных расходов при ремонте будет немало - тех же радиаторов по типовому договору вряд ли поставят больше 2-х-3-х штук...и еще вопрос - каких...окна все под замену - еще тысяч 5уе...ну и так далее...

Ладно, доберемся и до ремонта, надеюсь...будем решать проблемы по мере их поступления!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 213
Зарегистрирован: 21.12.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.10.07 20:09. Заголовок: Re:


Алексей пишет:

 цитата:
окна все под замену - еще тысяч 5уе...ну и так далее...



5 уе говорите?)) Подруга поставила себе месяц назад стеклопакеты рехау в трешку дома серии И-155...на круг им вышло порядка 8 тыс долл за 4 окна, одно из которых эркерное... А у нас помимо того, что окон больше...еще и проемы совсем нетиповые... Так что сумма будет в разы больше, имхо

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 13
Зарегистрирован: 20.08.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.10.07 08:57. Заголовок: Re:


Квартира от котеджа-ТХ отличается очень многим. И лестница, и котельное оборудование, и вентиляционное оборудование, и резервное электропитание, и ваш фасад, который сделан весьма плохо, и масса окон, которые по-хорошему менять надо, и придомовая территория (озеленение, заборчик, навесик для машины), и электрохозяйство с водопроводом, водоотведением и отоплением, которые полностью надо будет делать, а то, что сделано - демонтировать, и цоколь с гидроизоляцией, и утепление цоколя, и всяческие согласования и вводы в эксплуатацию... Не будет удельный метра котеджа-ТХ дешевле квартиры. Будет дороже, не меньше, чем на 50%.

И по поводу непредвиденных расходов. По опыту, кто как бы не считал, все равно планировать ресурсы надо с запасом процентов в 10-20. Все никогда не учтешь, а тут еще и подорожание цен на материалы, например, за этот сезон материал дорожал трижды, сейчас ожидается четвертое.

ICQ#586686 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 415
Зарегистрирован: 07.04.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.10.07 09:29. Заголовок: Re:


Olga пишет:

 цитата:
Так что сумма будет в разы больше, имхо



Ну я исходил из того, что мне две фирмы, которых я приглашал с обмерами, независимо друг от друга замену всех-всех окон на трех этажах насчитали около 10К уе, одна работает с Рехау, другая - с КВЕ и Рейнаерс. Причем они обсчитывали с хорошей фурнитурой, москитными сетками, почти всеми открывающимися секциями... Так как, по слухам, это одни из самых дорогих фирм в Москве, то я и прикинул, что в среднем на два этажа тысяч 5 и получится...

Но я не считал замену двери на задний двор, т.к. она демонтируется... Зато появляется еще новая задняя стеклянная стена с раздвижными дверями (для присоединенной террасы) - со стеклом триплекс, тонировкой, энергосбережением и качественной фурнитурой почти так же обходится - около 5 килобаксов...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 124
Зарегистрирован: 15.08.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.10.07 12:07. Заголовок: Re:


Небольшие комментарии исходя из собственного понимания проблемы:
S.Nastaev пишет:

 цитата:
Квартира от котеджа-ТХ отличается очень многим. И лестница, …


Лестница делается один раз на все время службы таунхауса и стоит от 3 т. за простую облицовку монолитной лестницы досками до 10т. и выше за индивидуальные произведения.

 цитата:
и котельное оборудование


Такая же история. Один раз переделал и забыл. Хотя по проекту что-то уже ставится, и не самое плохое. На первое время можно обойтись.

 цитата:
и вентиляционное оборудование,


Запроектированной вентиляции с подготовленными каналами и вынесенными на крышу воздуховодами с лихвой хватит для 2-х этажной конструкции здания. Какая-то особенная принудительная вентиляция нужна только для сильно протяженных по поверхности земли зданий, чаще одноэтажных, когда недостаточно естественной тяги для смены воздуха или для сезонных домов, когда требуется быстро сменить воздух при навещении пустующего, например, зимой домика. Про экзотику с теплообменниками - не говорю, в российских условиях дешевизны газа и дороговизны импортных рекуператоров все эти западные системы сохранения тепла экономически себя не оправдывают. К сожалению.

 цитата:
резервное электропитание


Электроснабжение в Подмосковье менее стабильно, чем в Москве, подумать о резервном питании для дома постоянного проживания, наверное, все же необходимо. Компактный дизель генератор + инвертор, чтобы протянуть день-ночь пока починят провода, оборвавшиеся под налипшим снегом. Либо дешевый бензогенераторчик на пару часов. Это все обычно появляется только после первого серьезного отключения эл. энергии, как произошло, например, совсем недавно, когда на сутки и более сотни населенных пунктов в Подмосковье остались без света. А до первого случая все живут и не заботятся о резервах.)))

 цитата:
и электрохозяйство с водопроводом,


Заказываем проект электроснабжения-электропроводки в специализированной фирме вместе с согласованием. Это, как правило, сопутствующие услуги. Оплачиваем, не заморачиваемся. Водопровод …. А какие заморочки могут быть с водопроводом? Для общих нужд ставим фильтр, для питьевой воды ставим дорогой фильтр, или смиряемся, что чай пьем из привозных бутылочек. По 19л которые, очень экономно. В офис заказываем? и пару канистрочек – в дом)))) Мои знакомые на Рублевке так живут)

 цитата:
водоотведением и отоплением


Водоотведение - ? Что вы имели в виду? В поселке две скважины, одна резервная. Глубина забора, вроде 150 или 200 м. Для прикола можно на участке вырыть собственный колодец))) Про отопление хочется надеяться, что включенные в договор пластинчатые радиаторы прослужат хотя бы лет по 5-10. На одной моей работе, в 2002 г, оснащали целые офисные центры недорогими отечественными радиаторами (по итальянской лицензии). До сих пор работают, не текут. А там давление до 6 атм., пусковое до 18. В наших же загородных домах давления вообще никакого. Думаю, основной причиной демонтажа «родных» радиаторов может послужить недовольство их внешним видом. А надежность и теплота от них должна быть по исходному согласованному со всеми инстанциями расчету. Или это повод обращения к застройщику и инвестору.
А в целом и общем, думаю, таунхаус (с ремонтом) в ФэмилиКлаб дешевле аналогичной по площади московской квартиры (с аналогичным ремонтом). Эксплуатация может выйти дороже, но это уже отдельная тема.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 51
Зарегистрирован: 04.06.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.10.07 18:10. Заголовок: Re:


al пишет:

 цитата:
Один раз переделал и забыл.


Это если все правильно сделал. Очень часто, бывает наоборот :-)
al пишет:

 цитата:
А какие заморочки могут быть с водопроводом? Для общих нужд ставим фильтр, для питьевой воды ставим дорогой фильтр, или смиряемся, что чай пьем из привозных бутылочек.


Заморочек может быть очень много. Особенно с очисткой воды. Начиная с того, что водоснабжение не из Московского водопровода, где качество воды относительно стабильное и приличное, а из поселковой скважины. Какая там будет стоять очистка неизвестно, и главное, неизвестно, как это будет обслуживаться. А при неправильно подобранной или обслуженной системе очистки и до больницы недалеко.
al пишет:

 цитата:
Про отопление хочется надеяться, что включенные в договор пластинчатые радиаторы прослужат хотя бы лет по 5-10.


10 лет бесспорно прослужат и даже намного больше, только дело в том, что, как показывает практика, наверняка будет смонтировано по 1-2 радиатора на этаж, только, чтобы соблюсти минимальные нормы, о качестве я и не говорю.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 14
Зарегистрирован: 20.08.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.10.07 22:53. Заголовок: Re:


al
Почти все верно, кроме того, что все, что делается, пусть и один раз, делается за деньги, которые суммируются к отделке. Поэтому и говорю, что ремонт квартиры - дешевле, чем ТХ или котеджа. Лестница, котельная, принудительная вентиляция (кто захочет), сауна, бассейник или моечная, резервное питание, благоустройство, замена отопительного хозяйства, точнее ее исполнение, батареи, если по-хорошему - менять, те 2-3 штуки, которые будут, КПД никудышнее и вид 70-х годов, электрохозяйство, гидроизоляция, утепление цоколя, возможно шумоизоляция от патерны (надо будет понять нужно ли это будет), дренаж вокруг здания (очень возможно, что понадобится), дренаж с участка, на данный момент, если ничего не изменится, то уклон не от домов а к ним, микрозаборчик чтобы красиво было и пр...

Водоотведение - канализация, это имел ввиду, точнее отведение стоков и фекальных вод. Кстати, тоже может быть проблемой, у кого источники отведения будут на приличной отдаленности от канализационного стояка. 1 м по горизонту - минимум 3 см по вертикали, итого, если унитаз находится в 6 м, то поднимать его на минимум 18 см и это без учета того, что отвод не будет сразу от пола выходить, а несколько выше. Классный унитаз получится :)

ICQ#586686 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 15
Зарегистрирован: 20.08.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.10.07 23:01. Заголовок: Re:


А использование приборов с малым КПД притянет за собой бОльшие траты при эксплуатации, бОльшее отопление, бОльшее освещение и пр. Туда же и неутепление необходимых мест (например цоколя), что еще и повреждает несущие конструкции... Туда же и использование не эффективных окон, с тонким профилем и тонкими стеклопакетами.

ICQ#586686 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 93 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 12436
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет