| Автор | Сообщение |
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 24.05.06 14:18. Заголовок: Раз уж все примолкли, тогда про... баню(+)
Всем привет, имею вопрос. Наверняка все или, по-крайней мере, многие предусматривают наличие в своих ТХ баню-сауну или нечто подобное. И кому где она видится? Я все периодически задумываюсь над этим и не могу однозначно ответить на вопрос где ее расположить. Вроде на штатных санузлах 1 и 2 этажей места особо нет. в цоколе, не определена ситуация с цоколем и наличием нужной конфигурации канализации в нем. Мансарда отпадает по примерно по тем же соображениям. На участке что-то городить, тогда останется площадь совсем на два цветочных горшка. В-общем у кого какие мысли?
|
 |

|
|
Ответов - 18
[только новые]
|
|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 24.05.06 14:50. Заголовок: Re:
Сауна - в цоколе, после выкупа цоколя и проведения туда необходимых коммуникаций. Так же подумываю о возможности сделать там небольшой бассейн перед сауной, ну или поставить спа.
|
 |

|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 24.05.06 15:20. Заголовок: Re:
Насчет цоколя, я боюсь что магистраль канализации будет идти под потолком цокольного этажа и тогда нужно городить какие-то принудительные системы или прочую сложность. Правда говорю с позиций полного дилетанта.
|
 |

|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 24.05.06 17:44. Заголовок: Re:
Olga пишет: | цитата: | | Сауна - в цоколе, после выкупа цоколя и проведения туда необходимых коммуникаций. Так же подумываю о возможности сделать там небольшой бассейн перед сауной, ну или поставить спа. |
| Это наиболее правильная мысль. Вот только про выкуп цоколя грустно пишете! :-) Или Вы уже смирились? :-)))
|
 |

|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 24.05.06 22:54. Заголовок: Re:
Алексей пишет: | цитата: | Вот только про выкуп цоколя грустно пишете! :-) Или Вы уже смирились? а чего там мириться, нужно будет - выкупим, никуда не денемся, столько уже планов на этот цоколь и мансарду... [quote]нужно горотить какие-то принудительные системы или прочую сложность |
| ставится насосная система специальная
|
 |

|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 25.05.06 09:42. Заголовок: Re:
однозначно в цоколе, уже решено :)
|
 |

|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 25.05.06 11:52. Заголовок: Re:
Про вентиляцию забыли, причем приточно-вытяжную. Пар-то куда девать будете? Нужен грамотный проект и его исполнение (изменение наших проектов), иначе грибы будете собирать в подвале и ремонт делать каждый год себе и соседям. Расчет потребляемой энергии нужен. Нам 17 Квт обещают. Этого может оказаться мало. И т.д. и т.п.
|
 |

|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 25.05.06 13:09. Заголовок: Re:
Vol 17 ква вполне достаточно. Сауна много не потребляет. А вентиляцию надо обязательно делать!
|
 |

|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 25.05.06 18:38. Заголовок: Re:
Vol Естественно нужен проект, притом очень качественный, помимо вентиляции еще и осушитель воздуха ставить нужно будет по хорошему. Сауна на 2-3-х человек потребляет 6 квт, сауна на 4-х размерами побольше с угловым размещением - 9 квт. Ходили в конторы занимающиеся сауна и турецкими банями, советовались, сказали, что по идее 17 квт должно хватить, паравда в том случае, если одновременно не будет подключено еще что-нить сильно пожирающее энергию...
|
 |

|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 25.05.06 18:55. Заголовок: Re:
Olga пишет: | цитата: | | по идее 17 квт должно хватить, паравда в том случае, если одновременно не будет подключено еще что-нить сильно пожирающее энергию... |
| Например, бассейн с противотоком и искусственной волной! :-)
|
 |

|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 25.05.06 19:04. Заголовок: Re:
Алексей пишет: | цитата: | | Например, бассейн с противотоком и искусственной волной! :-) |
| именно...и вот это будет засада... а увеличивать вводимую мощность можно, но стооооиииит  .... Для наших таунов с их рыночной стоимостью , на мой вгляд, такие траты - это деньги на ветер...
|
 |

|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 25.05.06 19:11. Заголовок: Re:
:-) Придется установить график: по четным числам свои бассейны включают таунхаусы с четными номерами, по нечетным - с нечетными:-))
|
 |

|
|
|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 25.05.06 20:59. Заголовок: Re:
В принципе, на рынке представлены - правда довольно скромно (один-два отечественных производителя, импортных пока не видел) - газовые печи для саун, а также каменки, работающие как на дровах, так и на магистральном газе. Причем, если установить блок электронного управления, то они не менее удобны в работе, чем электрические...
|
 |

|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 26.05.06 12:18. Заголовок: Re:
Еще очень интересны дровяные камины-каменки (например, HARVIA 20 Duo). не так удобно, как электрические, но оч. красиво, и не нагружает энергосеть. Кроме того, современные топки (с пом. пиролиза?) из одного полена позволяют получить оочень много джоулей.
|
 |

|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 27.05.06 09:27. Заголовок: Re:
Ну раз уж все собрались тем или иным способом ставить в цоколе сауну, то что-нибудь обязательно придумается удачное!
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 310
Зарегистрирован: 07.04.06
|
|
Отправлено: 20.06.07 08:37. Заголовок: Re:
Вот такой вариант мне показался любопытным - сауна, паровая баня и душевая кабина в одном флаконе. И драгоценного места в цоколе немного занимает... 
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 5
Зарегистрирован: 24.05.07
|
|
Отправлено: 20.06.07 15:46. Заголовок: Re:
Простите, а где можно поинтересоваться такой роскошной штукой?
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 312
Зарегистрирован: 07.04.06
|
|
Отправлено: 20.06.07 15:52. Заголовок: Re:
l пишет: | цитата: | | Простите, а где можно поинтересоваться такой роскошной штукой? |
| Правда, нравится? :-) Я вот тоже мимо не прошел... в мебельном центре ГРАНД видел, на 1 этаже корпуса, что ближе к МКАДу...в секторе где ванные комнаты и сауны...
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 179
Зарегистрирован: 21.12.05
|
|
Отправлено: 02.07.07 21:18. Заголовок: Re:
Планируем делать угловую сауну в цоколе (по этой причине не переносим котельную), но сауну небольшую, на 4 чел макс., а то вводимых мощностей не хватит :)
|
 |

|
|