| Автор | Сообщение |
|
|
| |
Пост N: 297
Зарегистрирован: 07.04.06
|
|
Отправлено: 09.06.07 16:14. Заголовок: Электричество
Электричество - отдельная тема. Трехфазный кабель нам до щитка доведут, а вот дальше - самое интересное, сложное и дорогостоящее начинается. Возьмем, к примеру, аварийное электроснабжение. По-хорошему, в таунах и коттеджах надо предусмотреть возможность общего (лампочки, розетки), гарантированного (аварийный свет, ключевые розетки), и гарантированного бесперебойного (котел, компьютер) электроснабжения. Поэтому, по всей видимости, надо думать о генераторе и ИБП. Раз генератор, то либо его надо выносить на улицу, в отдельный бокс, с вытяжкой итд, либо монтировать в котельной, но тогда надо отводить выхлоп, размещать емкость для топлива и прочее.. ясно, что владельцы коттеджей этот вопрос решат для себя индивидуально, а вот в случае таунов теоретически можно было бы договориться и поставить один мощный генератор на блок таунов. Но это надо считать по деньгам - раз, и хотеть договориться - два. Иначе, вся затея разрушится из-за спора, на чьей территории будет стоять этот генератор :-))) В итоге каждый поставит свой:-)) Ну а если серьезно, то надо думать, т.к. нужен запас топлива, автоматика для включения и прочее...Но остаться без электричества (особенно на первых этапах жизни поселка и зимой) тоже совсем не хочется...
|
 |

|
|
Ответов - 6
[только новые]
|
|
|
Отправлено: 15.06.07 10:50. Заголовок: Re:
Алексей Ставить общий д/г очень проблематично и затратно. Можно купить небольшой д/г и поставить его в подвал. Он же нужен как РЕЗЕРВНЫЙ, а не как основной. Т. е. для освещения помещений во время отключения эл-ва вполне может подойти и бытовой д/г. Надо просто подсчитать свой минимум потребления на момент отключения, прибавить 30% и смело покупать компактный д/г. Единственное - надо грамотного электрика, чтобы он все подключил и проверил а обслуживать д/г и самим можно :)
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 301
Зарегистрирован: 07.04.06
|
|
Отправлено: 15.06.07 13:24. Заголовок: Re:
butcher пишет: | цитата: | | Можно купить небольшой д/г и поставить его в подвал. |
| Всё верно. И, видимо, большинство так и поступит...потребуется лишь решить вопрос с отводом выхлопных газов и хранением емкости с топливом на, примерно, 36-48 часов работы...Больше, надеюсь, не потребуется:-) Ну и запитатть от него аварийное освещение и необходимые розетки...
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 404
Зарегистрирован: 07.04.06
|
|
Отправлено: 28.09.07 13:18. Заголовок: Re:
А кто как планирует делать свой проект электроснабжения низковольтных, высоковольтных и слаботочных систем (т.е электропроект)? Может, кто-то знает хорошую и надежную компанию или конкретного человека-проектировщика?
|
 |

|
|
Отправлено: 22.10.07 09:52. Заголовок: Re:
Алексей, А что если просто Wi-Fi поставить в коридоре? И провода для компьютера не надо тянуть.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 86
Зарегистрирован: 07.03.06
|
|
Отправлено: 22.10.07 11:17. Заголовок: Re:
Здесь можно найти много полезного по вопросам построения систем автономного питания. 
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 416
Зарегистрирован: 07.04.06
|
|
Отправлено: 22.10.07 12:09. Заголовок: Re:
butcher пишет: | цитата: | | Алексей, А что если просто Wi-Fi поставить в коридоре? И провода для компьютера не надо тянуть. |
| Ну, тут надо смотреть...перекрытия у нас монолитные, поэтому мне пока не очень понятно, хватит ли мощности одного Wi-Fi передатчика на все этажи...хорошо, если этажей два, а если четыре? витая пара, возможно, понадежнее.. Плюс дело не только и не столько в компьютере и домашней сетке, сколько вообще в комплексе из силовой и слаботочных систем... Надо так или иначе запроектировать - места установки розеток, выключателей, с учетом планов расстановки мебели, какие это выключатели - проходные, с диммированием...итд - места размещения светильников (и тип: где точечные, где люстры, где бра, где ночной свет в полу...и какой мощности все эти светильники ) - группирование светильников по группам - какой выключатель что включает и выключает, какие есть сценарии освещения... - места установки посудомоечной машины, стиральной машины, сушильной - там свои линии, не говоря уже о сауне (если планируется) - места расположения компьютера (домашняя сеть? - какая) - места расположения щитов (и слаботочный и силовой) - места расположения телевизионных розеток - розетки для телефона - система пожарной - охранной сигнализации (+ домофон, камеры, датчики, какие, где...) Так что вопросов хватает...плюс еще надо не забыть резервное питание как таковое....
|
 |

|
|