АвторСообщение





Пост N: 297
Зарегистрирован: 07.04.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.06.07 16:14. Заголовок: Электричество


Электричество - отдельная тема. Трехфазный кабель нам до щитка доведут, а вот дальше - самое интересное, сложное и дорогостоящее начинается. Возьмем, к примеру, аварийное электроснабжение. По-хорошему, в таунах и коттеджах надо предусмотреть возможность общего (лампочки, розетки), гарантированного (аварийный свет, ключевые розетки), и гарантированного бесперебойного (котел, компьютер) электроснабжения. Поэтому, по всей видимости, надо думать о генераторе и ИБП. Раз генератор, то либо его надо выносить на улицу, в отдельный бокс, с вытяжкой итд, либо монтировать в котельной, но тогда надо отводить выхлоп, размещать емкость для топлива и прочее.. ясно, что владельцы коттеджей этот вопрос решат для себя индивидуально, а вот в случае таунов теоретически можно было бы договориться и поставить один мощный генератор на блок таунов. Но это надо считать по деньгам - раз, и хотеть договориться - два. Иначе, вся затея разрушится из-за спора, на чьей территории будет стоять этот генератор :-))) В итоге каждый поставит свой:-))

Ну а если серьезно, то надо думать, т.к. нужен запас топлива, автоматика для включения и прочее...Но остаться без электричества (особенно на первых этапах жизни поселка и зимой) тоже совсем не хочется...


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 6 [только новые]


МодератоР




Пост N: 229
Зарегистрирован: 02.09.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.06.07 10:50. Заголовок: Re:


Алексей
Ставить общий д/г очень проблематично и затратно. Можно купить небольшой д/г и поставить его в подвал. Он же нужен как РЕЗЕРВНЫЙ, а не как основной. Т. е. для освещения помещений во время отключения эл-ва вполне может подойти и бытовой д/г. Надо просто подсчитать свой минимум потребления на момент отключения, прибавить 30% и смело покупать компактный д/г.
Единственное - надо грамотного электрика, чтобы он все подключил и проверил а обслуживать д/г и самим можно :)

Таунхаус № 336 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 301
Зарегистрирован: 07.04.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.06.07 13:24. Заголовок: Re:


butcher пишет:

 цитата:
Можно купить небольшой д/г и поставить его в подвал.



Всё верно. И, видимо, большинство так и поступит...потребуется лишь решить вопрос с отводом выхлопных газов и хранением емкости с топливом на, примерно, 36-48 часов работы...Больше, надеюсь, не потребуется:-) Ну и запитатть от него аварийное освещение и необходимые розетки...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 404
Зарегистрирован: 07.04.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.09.07 13:18. Заголовок: Re:


А кто как планирует делать свой проект электроснабжения низковольтных, высоковольтных и слаботочных систем (т.е электропроект)?

Может, кто-то знает хорошую и надежную компанию или конкретного человека-проектировщика?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
МодератоР




Пост N: 264
Зарегистрирован: 02.09.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.10.07 09:52. Заголовок: Re:


Алексей, А что если просто Wi-Fi поставить в коридоре? И провода для компьютера не надо тянуть.

Таунхаус № 336 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 86
Зарегистрирован: 07.03.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.10.07 11:17. Заголовок: Re:


Здесь можно найти много полезного по вопросам построения систем автономного питания.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 416
Зарегистрирован: 07.04.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.10.07 12:09. Заголовок: Re:


butcher пишет:

 цитата:
Алексей, А что если просто Wi-Fi поставить в коридоре? И провода для компьютера не надо тянуть.



Ну, тут надо смотреть...перекрытия у нас монолитные, поэтому мне пока не очень понятно, хватит ли мощности одного Wi-Fi передатчика на все этажи...хорошо, если этажей два, а если четыре? витая пара, возможно, понадежнее.. Плюс дело не только и не столько в компьютере и домашней сетке, сколько вообще в комплексе из силовой и слаботочных систем...

Надо так или иначе запроектировать
- места установки розеток, выключателей, с учетом планов расстановки мебели, какие это выключатели - проходные, с диммированием...итд
- места размещения светильников (и тип: где точечные, где люстры, где бра, где ночной свет в полу...и какой мощности все эти светильники )
- группирование светильников по группам - какой выключатель что включает и выключает, какие есть сценарии освещения...
- места установки посудомоечной машины, стиральной машины, сушильной - там свои линии, не говоря уже о сауне (если планируется)
- места расположения компьютера (домашняя сеть? - какая)
- места расположения щитов (и слаботочный и силовой)
- места расположения телевизионных розеток
- розетки для телефона
- система пожарной - охранной сигнализации (+ домофон, камеры, датчики, какие, где...)


Так что вопросов хватает...плюс еще надо не забыть резервное питание как таковое....

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 2082
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет