АвторСообщение



Пост N: 48
Зарегистрирован: 17.03.09
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.05.10 16:47. Заголовок: есть ли трубы в дымоходной шахте?


Добрый день.
Соседи, поделитесь информацией, о своих трубах.
я залез на свою крышу, глянул в дымоходную трубу, и ужаснулся:
должно быть 2 трубы, одна для отводов продуктов горения ("выхлопа"), другая для всасывания свежего воздуха (т.н. "вентиляция") и т.о. поддержания горения в котле. Обе должны доходить до верхний кромки кирпичной трубы (дымоходной шахты).
на деле: внизу от топочной трубы отходят метра на 2-3, а далее 5 метров нет. т.е. котел гореть не будет, он будет всасывать свой выхлоп и гаснуть. Следовательно акт дымохода не подпишут и эксплуатировать отопление нельзя.
Спросил старожил, говорят что большинство домов без труб, трудно залезть и проверить, их и не делали.

Кто лазил на крышу, поделитесь состоянием своих труб, и как теперь это устранять?


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 32 , стр: 1 2 All [только новые]





Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.05.10 22:13. Заголовок: владимир Подскажит..


владимир

Подскажите своу тип.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.05.10 22:16. Заголовок: владимир Извините ..


владимир

Извините на фото -2-ой. Правильно? Тогда если не секрет №.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 33
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.05.10 07:47. Заголовок: владимир Вчера пос..


владимир

Вчера после разговора с тобой пошел в котельную с фонарем и зеркалом. Всматривался в дымоход через лючок. Возникло впечатление, что круглая асбестовая труба идет до конца наверх. Лезть на крышу - опасный для жизни экстрим. Как еще проверить?

-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 50
Зарегистрирован: 17.03.09
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.05.10 11:22. Заголовок: Добрый день, 185, по..


Добрый день, 185, по прежнему буду рад познакомиться с вами.

185 пишет:

 цитата:
Извините на фото -2-ой. Правильно? Тогда если не секрет №.



тип второй, и не секрет номер 235.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 51
Зарегистрирован: 17.03.09
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.05.10 11:43. Заголовок: Добрый день, Дмитрий..


Добрый день, Дмитрий.
DNV пишет:

 цитата:
Возникло впечатление, что круглая асбестовая труба идет до конца наверх.


я тоже смотрел с низу, и угол слишком мал чтобы рассмотреть участок трубы вверху.
У тебя длина трубы должна быть наверно метров 10-11 (2 этожа- 3300*2, мансарда + до конька - 4-5м.).
посмотрел, типовые трубы длиной 4м. т.е. у тебя должно быть по идее 3 куска срощенные в стык. Но проверить можно наверно только на крыше.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 38
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.05.10 11:57. Заголовок: владимир спросил п..


владимир

спросил про акт дымохода - сам не видел, но сказали, что он есть. Видимо, дымоход тоже присутствует :)

-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.06.10 19:28. Заголовок: владимир У тебя ..


владимир

У тебя из котельной должно выходить 3-и в/к, 2-й и 3-й от окна с а/ц трубами. 4-й открывается на 2-м эт. Проверить наличие а/ц труб возможно не выходя на кровлю. На мансарде (в кирпичой трубе-в/к) на расстоянии 600-650 мм тоже от окна выбиваем кирпич-это 2-й в/к, через 120мм будет 3-й в/к и находим или не находим нужную трубу, это как повезет. Но кому еще как повезло, если посмотреть на твоих соседей через дорогу, имееется в виду конечно 234-й. А как установить недостающую трубу, а она обязательно должна быть, обсудим. Есть проверенные варианты.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.06.10 19:34. Заголовок: владимир Да, чут..


владимир
Да, чуть на забыл. Акт дымохода, то-есть его наличие, полная туфта.. Интересно, кто его и с кем принимал или подписывал?. У подрядчиков, я поспрашивал, даже актов скрытых работ на в/к не требовалось.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Пост N: 60
Зарегистрирован: 17.03.09
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.06.10 11:04. Заголовок: Добрый день, 185! Сп..


Добрый день, 185!
Спасибо за участие! Но честно я не понял сколько и каких труб у меня должно быть, и от какого до какого уровня должны идти. Проект же никому не дают.
У меня трубы начинаются в котельной, нигде больше не видны (на 2-м этаже ничего нет) и дырок в кирпичной кладке нет. Только с крыши видно что где то внизу торчат два торца труб и пустое место. Как ты говоришь, 4-й это наверно вентиляция 2-го этажа?(ее нет).
Попробую сфотографировать, и померить с крыши сколько недостает. Те крановщики что стоят на территории, говорят что не хватит стрелы чтобы подвесить трубу. Надеюсь на ваши проверенные варианты.

Спрошу у Озернова про акт, может действительно он давно подписан. Судя по всему, действительно надлежащий надзор за работами не велся и не подписывались акты скрытых работ - когда долбил дверь в подвале, не нашел арматуры в стенах подвала, на всем размере двери нашел только два прутика 6мм.!

про 234: на начало 2009г он был не продан, возможно в нем еще нет хозяина.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 48
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.10 08:36. Заголовок: владимир Добрый де..


владимир

Добрый день!

Нет ли случайно у тебя тачки одолжить на субботу и воскресенье? нужно землю по участку развезти. Одна у меня есть, но планирую делать с другом, в две тачки будет быстрее. В вск вечером верну!


-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 64
Зарегистрирован: 17.03.09
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.10 09:44. Заголовок: Добрый день, Дмитрий..


Добрый день, Дмитрий.
тачка есть, но у нее полетел подшипник. Все не соберусь поменять колесо. Она как то со скрипом ездит, но не резво. Поезжай к моему дому посмотри, может и можно на ней повозить, если не много грузить.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 50
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.10 09:46. Заголовок: в субботу будешь в ..


в субботу будешь в деревне? во сколько? подойду

-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 65
Зарегистрирован: 17.03.09
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.10 10:45. Заголовок: Добрый день, Дмитрий..


Добрый день, Дмитрий.
буду все выходные с утра до вечера, но когда точно не знаю, звони, подъехать можешь хоть сейчас, звони!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Веселый Молочник




Пост N: 23
Зарегистрирован: 02.09.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.10 10:54. Заголовок: владимир dnv :sm22..


владимир dnv

Ребята, личную переписку можно вести в "Личных сообщениях".. Не засоряйте тему плиз!!

________________
Если ты не хочешь ничего менять, то можешь потерять даже то, что имеешь...
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 67
Зарегистрирован: 17.03.09
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.06.10 11:40. Заголовок: Добрый день, выклады..


Добрый день,
выкладываю фото, лучше снять не удалось, длины рук и зума не хватает, а вспышка не добивает.

не хватает более 4 метров.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 52
Зарегистрирован: 30.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.06.10 12:13. Заголовок: владимир Майн Готт..


владимир

Майн Готт, как ты туда добрался??

-----------
Дмитрий
ТХ 53
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 68
Зарегистрирован: 17.03.09
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.06.10 12:16. Заголовок: Если кликнуть на фот..


Если кликнуть на фото, то можно рассмотреть концы труб справа.
Видимо надо выбивать кирпичи на нужной высоте, пытаться опустить сверху трубу и срастить.
Успокаивает что труба 150мм (а не 200мм) - сравнительно легкая.
Напрягает то, что могут быть сложности когда захочу поставить отдельный газовый бойлер, т.к. в этом случае по нормам нужно большую площадь сечения трубы.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 69
Зарегистрирован: 17.03.09
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.06.10 12:19. Заголовок: Добрый день, Дмитрий..


Добрый день, Дмитрий.
мне это теперь сделать легко, у меня одно мансардное окно не окно, а выход на крышу.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.06.10 18:05. Заголовок: владимир Правильн..


владимир
Правильно мыслишь. Когда будешь наращивать трубы- утепляй их, для предотвращения образования конденсата.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 13
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.06.10 21:48. Заголовок: Может из нержавейки заказать?


Дымоход котла работает постоянно и постоянно тёплый. Кроме того, газ почти не даёт конденсата, а сечение трубы под газ меньше, например, печного так как сажи и прочей дряги от газа заметно меньше. Посему не вижу проблемы измерить нужную длину трубы от конца имеющихся до верха шахты. Внизу трубы сделать "оголовок", чтобы он на асбестовую надевался с небольшим запасом и на глубину сантиметров 30. Утеплять трубы по всей длине хорошо бы, не обязательно так как это не печка и не камин. Можно напихать туда стекловаты сколько получится и хватит.

Я через неделю буду заказывать себе дымоходы для каминов и сообщу почём получилось великолепие. Заказывать буду не в "дымоходных" конторах, а у жестянщиков, которые клепают вентиляционную фасонину. Я у них по бизнесу постоянно заказываю оцинковку по вентиляции и не вижу проблем такую же фасонину заказть из нержи для дымохода.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 71
Зарегистрирован: 17.03.09
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.06.10 09:37. Заголовок: Добрый день, Mischel..


Добрый день, Mischel
по типовым расчетам конденсат будет выпадать примерно на высоте 5м. Это как раз в устанавливаемой трубе, и потечет вниз - через место стыка. Как заделывать стык труб? Что за оголовок должен быть?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка




Пост N: 21
Зарегистрирован: 14.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.11.10 18:26. Заголовок: не должно быть конденсата, но


не должно быть конденсата, но если он и будет, закажите жестнку с сужением меньше диаметра асбестовой трубы и вставьте его туда и конденсат будет стекать внутрь асбеста.

Но если трубу поставить в шахту и шахту забить утеплителем, то труба не будет остывать и на ней не будет выпадать конденсата просто так как не будет перепада температур. Ну разве что если газ пойдёт "сырой", но тут уж ничем на спастись.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 14
Зарегистрирован: 02.03.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.11.10 20:25. Заголовок: Mischel пишет: Дымо..


Mischel пишет:

 цитата:
Дымоход котла работает постоянно и постоянно тёплый.



Как раз котел работает в переменном режиме (нагрев-остановка, снижение температуры-опять нагрев) и в таком режиме образование конденсата очень велико и никуда от него не денешься. Надо тщательно герметизировать трубу. А лучше заменить ее на нержавейку и собрать "по конденсату".

Вот для камина это проблема в меньшей степени, т.к. нагрев постоянный.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 95
Зарегистрирован: 17.03.09
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.11.10 11:28. Заголовок: Добрый день. спасиб..


Добрый день.

спасибо за советы.
все печники предлагают утеплить вокруг трубы или утеплить ту часть трубы которая выходит над крышей, тогда может не будет конденсата.
кстати по проекту у нас в котельных нарисован специальный дренаж из дымохода в канализацию, у меня даже стоят трубы для стока конденсата в канализацию .


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 169
Зарегистрирован: 04.06.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.11.10 20:28. Заголовок: владимир пишет: кст..


владимир пишет:

 цитата:
кстати по проекту у нас в котельных нарисован специальный дренаж из дымохода в канализацию


и это правильно, не подставлять же баночки.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 98
Зарегистрирован: 07.04.08
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.12 09:52. Заголовок: Кондецат


С декабря, на уровне перекрытия на мансарду, на стене трубы из котельной под краской появились вздутия, и стала сочится вода. Видимо конденсат, но причина и как устранить не понятны.
Дом топится второй сезон в том году такого не было.
У кого нибуть было такое как решить?
Весной оголовок утеплить или всю трубу в доме ГК с утеплителем обшить?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 220
Зарегистрирован: 15.06.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.12 22:12. Заголовок: Алексей3 пишет: поя..


Алексей3 пишет:

 цитата:
появились вздутия


- Вам еще повезло! У меня весь дом через год повздувался - фасад нафиг под переделку!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 201
Зарегистрирован: 04.06.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.02.12 09:16. Заголовок: Самый надежный вариа..


Самый надежный вариант - заложить внутрь нерж. трубу, но без серьезных разрушений, к сожалению, не обойтись. Это надо делать на стадии ремонта. Утеплять бесполезно, конденсат все равно будет.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.02.12 18:43. Заголовок: Алексей3 , у меня сх..


Алексей3 , у меня схожая картина, но я ее еще не решал. Труба мокнет при работе котла на большой мощьности. Если найдете решение этой проблемы, напишите пожалуйста.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.02.12 23:04. Заголовок: Унас та же проблема...


Унас та же проблема. Большое мокрое пятно выступило на кирпичной кладке. Не могли понять в чем дело...Теперь ясно. Поговорим со прорабом...А если ставить трубу из нержавейки, то дренаж веть тоде надо, правильно понимаю?



Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Житель поселка


Пост N: 202
Зарегистрирован: 04.06.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.02.12 17:21. Заголовок: Ната пишет: А если ..


Ната пишет:

 цитата:
А если ставить трубу из нержавейки, то дренаж веть тоде надо, правильно понимаю



По-хорошему надо.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 8
Зарегистрирован: 16.02.12
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.04.12 22:15. Заголовок: А наша проблема с ко..


А наша проблема с конденсатом решилась таким образом. Наш строитель просто взял и перевоткнул трубу от котла. Там какая-то система ходов в этой шахте. Что - куда идёт не понятно. Ну попробовал переставить трубы в другую дырку (я не знаю как у кого, но у нас почему-то три дырки в котельной в стене у котла.). Попобовали. Через пару недель всё просохло. Дело было ещё по холоду, котёл работал на полную.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 32 , стр: 1 2 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 12515
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет