| Автор | Сообщение |
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 19.07.10 18:38. Заголовок: Подвал!
Здравствуйте, будущие соседи и не только! В моем коттедже, как и многих в нашем поселке, есть подвал и выполнен он таким образом, что не имеет плиты основания. Спускаясь вниз, я оказываюсь на грунте, глина или суглинок. Глубина этого подполья достаточная, для того чтобы в будущем его использовать, но для этого необходимо сделать пол, гидроизоляцию и т.д. Общаясь с разными специалистами, столкнулся с двумя противоположными точками зрения. Первая за независимость заливаемой плиты от стен, вторая, напротив, за жесткую связь новой плиты и существующих стен, являющихся фундаментом дома. Что вы думаете на этот счет?? Какие этапы, технические решения, материалы. Обращаюсь ко всем, кому есть, что сказать по этому вопросу.
|
 |
|
|
Ответов - 3
[только новые]
|
|
|
|
| |
Пост N: 85
Зарегистрирован: 17.03.09
|
|
Отправлено: 20.07.10 17:53. Заголовок: Добрый день, сосед. ..
Добрый день, сосед. мне видится так: если зимой дом не топится, то пол промерзает и легкую стяжку может сломать и вспучить, тогда может и есть смысл ее не привязывать к фундаменту, но если живешь и топишь, то нет этих проблем. Если дом постоял уже хотя бы 1-ну весну (т.е. большой усадки больше не даст) тогда можно жестко связать армированный пол подвала и сам подвал. у себя я сделал: - выгреб глину и мусор - засыпал 2 машины песка и машину щебенки, утрамбовал (трамбовкой 80кг) - сделал выравнивающую стяжку 8-10см - гидроизоляционный слой (стеклоизол на битуум) - бетонный слой с арматурой 16 и перевязкой с фундаментом, толщиной 8-10 см - второй гидроизоляционный слой - теплоизоляцию 50мм (пеноплексом) - арматурную сетку 4-ку 100х100 - чистовая стяжка зиму простояло нормально, у соседей аналогичная ситуация. У соседа через 2 дома просто гидроизоляция по песку и стяжка 10-12 см. без привязки к фундаменту, тоже холодную зиму простояла без проблем.
|
 |

|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 20.07.10 22:38. Заголовок: Доброй ночи. Спасибо..
Доброй ночи. Спасибо, Владимир!
|
 |
|
|
|
| |
Пост N: 47
Зарегистрирован: 20.08.07
|
|
Отправлено: 22.07.10 21:03. Заголовок: ИМХО, если грунт пуч..
ИМХО, если грунт пучинистый (а он у вас, насколько помню, таковой), то чем более качественное утепление пола подвала, тем более появляется вероятность повреждения пирога пола от пучения. Вот такая вот коллизия. Где-то у меня были рисунки давления на стены и пол подвала при промерзании пучинистого грунта. Если интересно - могу поискать. Пучинистый - тот грунт, который при замерзании расширяется в объеме. Расширение-то небольшое обычно, но силы при этот очень велики, дом приподнимают спокойненько. /Все написанное - ИМХО/
|
 |

|
|