АвторСообщение



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.07.10 18:38. Заголовок: Подвал!


Здравствуйте, будущие соседи и не только! В моем коттедже, как и многих в нашем поселке, есть подвал и выполнен он таким образом, что не имеет плиты основания. Спускаясь вниз, я оказываюсь на грунте, глина или суглинок. Глубина этого подполья достаточная, для того чтобы в будущем его использовать, но для этого необходимо сделать пол, гидроизоляцию и т.д. Общаясь с разными специалистами, столкнулся с двумя противоположными точками зрения. Первая за независимость заливаемой плиты от стен, вторая, напротив, за жесткую связь новой плиты и существующих стен, являющихся фундаментом дома. Что вы думаете на этот счет?? Какие этапы, технические решения, материалы. Обращаюсь ко всем, кому есть, что сказать по этому вопросу.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Ответов - 3 [только новые]





Пост N: 85
Зарегистрирован: 17.03.09
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.07.10 17:53. Заголовок: Добрый день, сосед. ..


Добрый день, сосед.
мне видится так: если зимой дом не топится, то пол промерзает и легкую стяжку может сломать и вспучить, тогда может и есть смысл ее не привязывать к фундаменту, но если живешь и топишь, то нет этих проблем.
Если дом постоял уже хотя бы 1-ну весну (т.е. большой усадки больше не даст) тогда можно жестко связать армированный пол подвала и сам подвал.
у себя я сделал:
- выгреб глину и мусор
- засыпал 2 машины песка и машину щебенки, утрамбовал (трамбовкой 80кг)
- сделал выравнивающую стяжку 8-10см
- гидроизоляционный слой (стеклоизол на битуум)
- бетонный слой с арматурой 16 и перевязкой с фундаментом, толщиной 8-10 см
- второй гидроизоляционный слой
- теплоизоляцию 50мм (пеноплексом)
- арматурную сетку 4-ку 100х100
- чистовая стяжка

зиму простояло нормально, у соседей аналогичная ситуация. У соседа через 2 дома просто гидроизоляция по песку и стяжка 10-12 см. без привязки к фундаменту, тоже холодную зиму простояла без проблем.



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.07.10 22:38. Заголовок: Доброй ночи. Спасибо..


Доброй ночи.
Спасибо, Владимир!

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Пост N: 47
Зарегистрирован: 20.08.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.07.10 21:03. Заголовок: ИМХО, если грунт пуч..


ИМХО, если грунт пучинистый (а он у вас, насколько помню, таковой), то чем более качественное утепление пола подвала, тем более появляется вероятность повреждения пирога пола от пучения. Вот такая вот коллизия.

Где-то у меня были рисунки давления на стены и пол подвала при промерзании пучинистого грунта. Если интересно - могу поискать.

Пучинистый - тот грунт, который при замерзании расширяется в объеме. Расширение-то небольшое обычно, но силы при этот очень велики, дом приподнимают спокойненько.

/Все написанное - ИМХО/

ICQ#586686, 8-916-550-0301 Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 12436
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет