АвторСообщение



Пост N: 13
Зарегистрирован: 24.01.25
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.05.25 20:40. Заголовок: В быстровозводимом здании из сэндвич-панелей какой утеплитель теплее — минвата или пенополистирол?


В быстровозводимом здании из сэндвич-панелей какой утеплитель теплее — минвата или пенополистирол? Построить хочу для склада с отоплением.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 4 [только новые]





Пост N: 15
Зарегистрирован: 21.01.25
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.05.25 02:14. Заголовок: Слово “быстро” тольк..


Слово “быстро” только на бумаге. На деле то панель не довезли, то сборщик заболел. Но зато дешевле, чем кирпич.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 22
Зарегистрирован: 17.01.25
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.05.25 13:45. Заголовок: Не хотелось строить ..


Не хотелось строить долго и с геморроем, поэтому пригляделся к быстровозводимым зданиям. На https://ural-construction.ru подробно описано, из чего собирают, как доставляют. Заказал под склад — пришли панели, монтаж за считаные дни. Всё чётко, без сюрпризов. Сейчас там товар в тепле и сухости.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 268
Зарегистрирован: 02.02.21
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.04.26 13:32. Заголовок: Ну, если отопление н..


Ну, если отопление на складе у вас будет, то и переживать не стоит, можно любой утеплитель брать.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 143
Зарегистрирован: 26.06.21
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.04.26 13:22. Заголовок: Для склада с отоплен..


Для склада с отоплением пенополистирол будет теплее при той же толщине. У него коэффициент теплопроводности примерно 0,038–0,041 Вт/(м·К), а у минваты — 0,044–0,048. Разница вроде небольшая, но на 100 мм толщины и площади 500 квадратов вы получите ощутимую экономию на отоплении за зиму. Но есть нюансы. Минвата дышит, но если в помещении будет влажность выше 60%, она может накапливать влагу и терять свойства. Пенополистирол влаги не боится вообще, зато его грызуны любят. У меня на складе с ППС через год мыши прогрызли ходы — пришлось ставить металлическую сетку по периметру. Что касается производства сэндвич панелей — смотрите на тех, кто делает с PIR-утеплителем. Это модифицированный пенополиуретан, он теплее и минваты, и пенополистирола (0,022 Вт/(м·К)), горит хуже и мыши его не едят. Дороже, но для отапливаемого склада окупается за пару сезонов. Я брал такие под склад в Подмосковье у компании "Вектра". Там же можно запросить теплотёхнический расчёт под ваш регион, чтобы точно определить толщину. Для Симферополя, кстати, достаточно 80 мм PIR, а для средней полосы — 100 мм.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 2214
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет